В Голливуде планируют снять сериал по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Об этом сообщил издатель Борис Пастернак, добавив, что контракт на создание проекта уже подписан. 

Журналисты «Зеркала» связались с писательницей, и Алексиевич подтвердила, что несколько крупных голливудских студий действительно проявили интерес к съемкам, а в одной из ролей и вовсе планировалось задействовать Анджелину Джоли. О сценарии пока ничего не известно — сама Светлана Александровна не принимает участия в его написании. По ее словам, проект поставили на паузу из-за начала войны в Украине и, хотя о его отмене речь не идет, будущее сериала пока остается неясным.

Писательница выразила надежду, что в дальнейшем все сложится «так же хорошо, как начиналось» — учитывая, что повесть о женщинах на войне сейчас приобретает новую актуальность. 

«У войны не женское лицо» — это документальная повесть, основанная на интервью с советскими женщинами, участвовавшими в Великой Отечественной войне. Книга была написана в 1983 году. Общий тираж издания уже к концу 80-х достиг 2 миллионов экземпляров. 

Алексиевич — лауреат Нобелевской премии по литературе, но в этом году стало известно, что ее работы будут изъяты из школьных библиотек. Все потому, что Светлана Александровна всегда выступала против беларусского диктатора и даже стала членом Координационного Совета после выборов 2020 года. 

Ранее

В ООН представили доклад о положении беларусов в вынужденной эмиграции

Далее

Минская милиция пойдет по квартирам

Читайте далее