Генпрокуратура Беларуси завела два уголовных дела в отношении депутата Верховной Рады Украины Алексея Гончаренко. Причиной стало его высказывание в ответ на циничное поздравление Лукашенко в честь Дня Независимости Украины. Нардеп заявил, что через год беларусский диктатор будет «висеть на столбе».

Беларусские силовики инкриминировали ему угрозу насилием в отношении президента и дискредитацию Беларуси. В своем Telegram-канале украинский политик отреагировал на обвинения и отправил Лукашенко «вслед за русским кораблем», а позже добавил, что Светлане Тихановской он не угрожал, подчеркнув таким образом, что именно ее Гончаренко считает президентом Беларуси. 

В МИД РБ тоже отреагировали на слова нардепа и назвали его высказывание «примером изощренной человеконенавистнической риторики» и добавили: «что касается девиантных фантазий конкретно депутата Гончаренко, то у него для них еще хотелка не выросла». 

Напомним, ранее уголовное дело Генпрокуратура Беларуси завела в отношении Советника офиса президента Украины Алексея Арестовича за призывы к «рельсовым партизанам» разрушать железную дорогу на украинских направлениях.

фото — Twitter, Алексей Гончаренко

Ранее

Минская милиция пойдет по квартирам

Далее

Россия компенсирует Беларуси 14 млрд, потерянных из-за санкций

Читайте далее