Российский посол Борис Грызлов заверил, что Россия компенсирует экспортные потери от поставок беларусских товаров в Евросоюз и Украину. Потери Беларуси составили как минимум 14 млрд долларов — эту сумму Россия компенсирует покупкой беларусских товаров. Возможно ли это?

Европейские и украинский рынки для Беларуси закрылись из-за санкций, посол РФ в Беларуси Борис Грызлов объяснил, что Москва готова взять на себя экспортные потери на европейском рынке. По заверению дипломата, сумма будет компенсирована за счет товарооборота между странами.

«Если мы сейчас оцениваем 2021 год в 40 млрд долларов [взаимная торговля Беларуси и России], то по итогам года мы выйдем на большую сумму. И для Беларуси это очень важно, потому что для нее закрылись экспортные рынки в Евросоюзе. По разным оценкам до 14 млрд долларов. Я думаю, что Россия на большую часть этой суммы закупит товары и эти экспортные поставки возьмет на себя», – сказал он.

На днях о падении экспорта заявил и нелегитимный премьер-министр Роман Головченко, он констатировал падение экспорта в страны Европейского союза, в первом полугодии Беларусь экспортировала в ЕС товаров на 3 млрд долларов. За год объемы торговли упали в 1,5 раза. Он рассказал о планах замещения выпадающего объема экспорта с Европой и Украиной.

«Едем в российские порты — и северные, и южные, автомобильным транспортом — в Китай, железнодорожным и автомобильным — в сторону Персидского залива, в страны Среднеазиатского региона. Летаем, лавируя между всеми запретными зонами», – сказал Головченко.

Возможно ли компенсировать потери?

Беларусские грузы действительно идут через российские порты, однако объемы поставок не столь велики. Рассчитывать на строящийся терминал для перевалки беларусских калийных удобрений в Ленинградской области тоже не стоит, ведь на его строительство уйдет несколько лет. Сухопутный транзит беларусских товаров в Китай немного улучшает ситуацию, однако и здесь объемы экспорта не сравнимы с потерянными рынками. Получится ли компенсировать потери?

Экономист Вячеслав Ярошевич в интервью порталу Myfin рассказал, что компенсировать потери европейских и украинского рынков Беларуси не поможет ни Россия, ни Китай. «Одна Россия не сможет в течение одного года перекрыть все направления, которые оказались недоступны для Беларуси из–за конфликта. А Китай — это долгосрочная перспектива и только при условии активной адаптации наших производителей», – утверждает эксперт.

При этом экономист выражает сомнения, что за счет России Беларусь вряд ли сможет компенсировать потери на европейском направлении. «Так как наша страна продавала в Европу продукцию нефтепереработки и нефтехимии, металл, то продавать их в Россию по тем же ценам и в тех же объемах — это вопрос не одного полугодия», – добавил эксперт.

Обложка: John Simmons on Unsplash

Ранее

Без виз — затронут ли запреты и ограничения беларусов?

Далее

Исследование: как беларусы Литвы, Польши и Грузии относятся к войне и как часто сталкиваются с дискриминацией

Читайте далее