Беларусские социологи провели исследование и выяснили, как беларусы зарубежья относятся к войне, какую помощь оказывают Украине и как часто сталкиваются с дискриминацией. Основные выводы: все беларусы против режима Лукашенко; треть столкнулась с дискриминацией — меньше всего в Литве, больше всего в Польше и Грузии; несмотря на дискриминацию со стороны украинцев, беларусы продолжают оказывать помощь. Рассказываем подробности.

Исследование проводилось при поддержке Фонда имени Фридриха Эберта под руководством кандидата социологических наук Олега Алампиева и социолога Филиппа Биканова. Оно проводилось при помощи онлайн-анкеты (CAWI), которую распространяли в группах, где концентрируются эмигранты. Авторы исследования отмечают, что в опросе принимали участие как и те, кто был вынужден бежать от репрессий, так и релоканты IT-сферы.

Беларусы зарубежья против режима Лукашенко

Один из авторов исследования Филипп Биканов отметил, что практически все эмигранты являются оппозицией к режиму Лукашенко. Во всех трех странах — Польше, Литве и Грузии, опрошенные однозначно ответили, что не одобряют действия Лукашенко и его режима. Такой же консенсус по вопросу поддержки Украины в войне с Россией. В поддержку России не высказался никто из опрошенных, однако 4-5% высказались, что не поддерживают ни одну из сторон.

Поддержка сторон в войне

Результаты исследования также показали, что большинство людей возлагает вину в войне на Россию — от 94-98% во всех трех странах. При этом авторы исследования отмечают, что в отличие от беларусов внутри страны, большой процент тех, кто считает виноватой и Беларусь: в Польше — 42%, в Литве — 34%, в Грузии 38%. Лишь 7% в трех странах назвали виновной в войне Украину. Еще 10% обвинило в войне ЕС и США, однако социологи объясняют, что речь скорее о недостаточных действиях со стороны Запада и нерешительных действий в помощи Украине.

Более 70% беларусов помогает Украине

Способы участия в помощи Укарине

Беларусы в большинстве оказывают поддержку Украине, при этом помощь в основном реальная, а не виртуальная, отметил Филипп Биканов. В Польше 83% беларусов оказывало помощь Украине, также в Польше наибольший процент прямой поддержки (46%) — передача одежды, продуктов и вещей. Кроме того, 36% беларусов оказывало помощь, принимая участие в волонтерских акциях, еще 18% принимало беженцев у себя дома. Исследователи объяснили столь высокий процент участия в помощи беларусов в Польше месторасположением и большим количеством украинских беженцев в стране.

Наиболее популярными методами помощи среди беларусов Литвы и Грузии является участие в благотворительных мероприятиях, материальная помощь, участие в митингах и акциях солидарности с Украиной, а также информационная поддержка в соцсетях. Чаще всего финансовую помощь оказывают беларусы Литвы — 69%, в Грузии этот метод также популярен — 65%.

Треть беларусов столкнулись с дискриминацией

С началом войны беларусы зарубежья оказались в неприятной ситуации, режим Лукашенко став соагрессором в войне, привел к ухудшению отношения к беларусскому паспорту. Из-за чего значительная часть беларусов столкнулась с дискриминацией. Филипп Биканов объяснил, что в исследовании обращали внимание не только структурную дискриминацию в виде отказов в трудоустройстве или открытия счета в банке, но субъективную — оскорбления из-за национальной принадлежности. Автор исследования пояснил: «Хоть это достаточно субъективный показатель, но это опыт людей, через который они видят мир и транслируют его своим друзьям. Это нельзя игнорировать, это нужно учитывать», – объясняет Филипп Биканов.  

Проявление дискриминации и неприязнии в отношении Беларусов.

«Если объединить опыт личный и опыт знакомых, то мы обнаружим что дискриминация — это уже часть реальности для беларусов в Польше и беларусов в Грузии. В Литве с этим получше, во-первых, там тесное комьюнити, из которого можно не выходить, во-вторых, больше понимания внутренних процессов Беларуси и в целом меньше проявлений неприязни в отношении к беларусам», – комментирует Филипп Биканов.

Более 30% беларусов в Польше и Грузии лично столкнулись с дискриминацией, почти 50% сообщило о дискриминации в отношении их знакомых. Меньше всего с дискриминацией сталкиваются беларусы Литвы: лично – 16%, среди знакомых – 32%. Оскорбления в свой адрес слышали почти 40% беларусов всех трех стран. Чаще всего в открытии счета в банке отказывают в Грузии, отказы в найме жилья чаще всего происходят в Грузии и Литве. Отказ в трудоустройстве — это польская проблема. В Грузии такой проблемы нет, эксперты связывают это с тем, что туда выезжают релоканты, однако в стране есть свой уникальный кейс — завышение цены на товары и услуги.

Беларусы продолжат помогать украинцам, несмотря на дискриминацию с их стороны

Дискриминация и неприязнь чаще всего исходит от украинцев в Польше, а в Грузии — от местного населения. В Литве дискриминация в большей степени от местного населения, также высок процент дискриминации со стороны украинцев, 13% беларусов Литвы столкнулось с дискриминацией со стороны поляков, проживающих в стране, еще 5% — от самих беларусов. При этом авторы исследования отмечают, что дискриминации со стороны местных жителей беларусами воспринимается легче, а к дискриминации со стороны украинцев беларусы менее толерантны, так как почти каждый принял участие в помощи украинцам, каждый против режима Лукашенко и каждый не поддерживает Россию.

Однако несмотря на это, беларусы и дальше готовы оказывать поддержку и помощь Украине. Более 70% опрошенных из числа тех, кто лично столкнулся с фактами дискриминации, и дальше оказывают помощь. Отказались помогать лишь 10% респондентов.

Фото обложки: Антон Турков

Ранее

Россия пообещала компенсировать Беларуси экспортные потери. Возможно ли это?

Далее

Беларусы в Украине просят Зеленского не усложнять им жизнь

Читайте далее