На сайте президента Украины появилась петиция о правовом статусе беларусов, которые жили в стране до войны. Зеленского просят дать беларусам возможность легально жить и работать, не создавая искусственных проблем. 

Авторы петиции пишут, что с начала войны миграционное законодательство Украины не изменилось. Но почему-то пограничники отказывают во въезде в страну даже тем беларусам, которые имеют украинский вид на жительство.

«Те из нас, кто сознательно выбрал демократию и отстаивание человеческих ценностей вместо авторитаризма в нашей стране, кто связал свое будущее с европейской Украиной — должны быть поддержаны и поощрены, а вместо этого сталкиваются с дополнительными вызовами и борьбой с бюрократизмом», пишут беларусы.

В петиции подчеркивается, что беларусы не просят дополнительных льгот или прав. Они всегда готовы сотрудничать с властью и помогать в восстановлении Украины.

«Единственное, чего мы просим, — не мешать нам находиться на территории и взаимодействовать с государством и гражданами Украины, не отождествляя всех беларусов с нынешней нелегитимной властью нашей страны».

Для того, чтобы Зеленский рассмотрел петицию, она должна набрать 25 тысяч голосов.

Ранее

Исследование: как беларусы Литвы, Польши и Грузии относятся к войне и как часто сталкиваются с дискриминацией

Далее

Беларусские самолеты переоборудовали под ядерное оружие

Читайте далее