Недалеко от Марьиной Горки беларусы заметили торнадо, уклонист из Гродно отправится в тюрьму, а женщина из Калинковичей пыталась задушить дочь шторой. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 27 августа.

История одного моста

В Ветковском районе есть мост, который уже 6 лет находится в аварийном состоянии. Местные жители говорят, что одна часть моста перекрыта, а другая в дырах и разваливается.

«По мосту ходят взрослые, дети, люди пожилого возраста, а также ездят на велосипеде. Люди обращались к местной власти, но безрезультатно», – говорит девушка.

Год назад в мосту было больше дыр. «Власти» прилепили к ним металлические пластины и залили мазутом. Креативное решение, но оно не помогает. Со временем пластины отходят и дыры снова появляются. 

разрушенный мост в Ветковском районе

Смерч у Марьиной Горки

Вчера недалеко от Марьиной Горки на трассе Гомель-Минск образовался торнадо. Видео с необычным природным явлением появилось в телеграм-канале «Мерзкий Кокобай». 

Автомобилисты, которые снимали смерч, решили не знакомиться с ним поближе. Они остановились на дороге в нескольких десятках метров от него.

Наказание уклониста

На днях в Гродно уклониста судили прямо в военкомате. «Гродненская правда» пишет о том, что после получения диплома парень не пришел на медосмотр. Уважительной причины у него не было, поэтому медкомиссия не смогла принять решение о его «годности». 

Для парня все закончилось печально. Его приговорили к одному году лишения свободы с направлением в исправительное учреждение. Пресс-служба Следственного комитета сообщает, что то же самое ожидает еще 24 парней, которые не хотят идти в армию Лукашенко. Будем надеяться, что они отделаются «обычными» штрафами в размере от 200 до 400 базовых величин. 

Уклонисты в Беларуси — дело обыкновенное. Никто не хочет служить режиму во время войны в Украине. Кто знает, что взбредет в голову усатому диктатору? К слову, из-за этого неделю назад мама и тетя призывника вступили в драку с участковым, который пытался проникнуть в дом с повесткой, но женщины отстояли право на частную собственность. Итог тоже печальный — уголовное дело.

Военкомат

Покушение на жизнь ребенка

Женщина из Калинковичей отправится на «химию» за попытку задушить свою дочь. Инцидент произошел в мае. Мама вернулась после ночной вечеринки, разбудила сына и дочь и потребовала от них «признания в любви». Дети попытались ее успокоить, но она вспомнила, что до этого они пожаловались школьному психологу на ее алкоголизм, разозлилась и начала душить девочку шторой. Мальчик оттолкнул маму и спас сестру. 

После этого женщина закодировалась, но это ей не помогло. Детей отправили в приют. Теперь она может только навещать их.

Фото обложки использовано в целях иллюстрации

Ранее

«Военный опыт и протестный потенциал»: как и зачем режим преследует беларусских добровольцев

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее