На пункте пропуска «Берестовица» машинам приходится ждать очереди на пересечение границы по 70 часов. Сейчас там стоит около 2000 автомобилей. Как давно это происходит и кто в этом виноват? 

Когда начались огромные очереди?

Первый раз о больших очередях рассказали 24 августа на сайте Госпогранкомитета. Тогда самая длинная очередь в «Берестовице» состояла из 490 машин. Но сейчас в зоне ожидания находятся более 1300 легковых автомобилей и около 600 грузовых.

26 августа в телеграм-канале «Граница Беларусь-Польша» написали, что фактическое время ожидания в живой очереди в «Берестовице» составляет 70 часов.

Кто виноват?

Беларусские пограничники обвинили в очередях польских коллег. Например, начальник таможенного поста «Варшавский мост» Николай Кабанов сказал, что Польша принимает не больше 600 автомобилей в сутки. По его словам, это даже не половина нормы для пункта пропуска. 

К слову, в 2019 году беларусские чиновники еще умели признавать свои ошибки. Тогда замминистр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович хотел решить проблему очередей реконструкцией пропускных пунктов. Для этого нужно было взять кредит у Европейского инвестиционного банка. Но, как вы понимаете, никто режиму кредит не дал и не даст еще очень долго. 

Если вы хотите подробнее узнать о том, что происходит на границе, рекомендуем вам этот материал.

Ранее

Кринжи недели: Z-мобиль и профсоюз строгого режима

Далее

Новое обострение мигрантского кризиса: что происходит на границах с Беларусью?

Читайте далее