После строительства забора ситуация с мигрантами на польской границе стала проще. Теперь больше всего страдают литовские пограничники. По их словам, режим направляет основной поток нелегалов в Литву. А Латвия и вовсе собирается разрывать договор о приграничном сотрудничестве с Беларусью. Рассказываем, что происходит на границах.

Латвийская граница

Латвийские СМИ написали о том, что ситуация с мигрантами на беларусской границе обострилась.

«285 человек пытались незаконно пересечь границу. В среднем это 12−15 человек в день. 2 и 3 августа одновременно было несколько групп по 25 человек, которые пытались незаконно пересечь границу Латвии», – рассказал исполнительный директор Государственной пограничной службы Даугавпилса Юрий Власовс.

Для Латвии это еще одна причина (после войны) расторгнуть договор о приграничном сотрудничестве с Беларусью. Обсуждение на эту тему пройдет 30 августа. 

Напомним, документ подписали в 1998 году с целью трансграничного сотрудничества. Но международное право говорит о том, что его можно отменить, если одна из сторон нарушает обязательства.

Литовская граница

27 августа литовские пограничники задержали 125 мигрантов, которые незаконно пытались проникнуть в страну с территории Беларуси. Это рекордное количество нелегалов с начала 2022 года. Последний раз похожее число фиксировали 29 и 30 июля. Это был пик миграционного кризиса. В те дни пересечь границу пытались 109 мигрантов.

Литовские пограничники говорят, что у латвийских коллег ситуация проще. В конце прошлой недели им не приходилось ловить нелегалов. 

«Это свидетельствует о том, что беларусские службы, контролирующие приток мигрантов, пока оставили эту границу в покое и направляют основной поток в Литву», – отмечает Служба охраны госграницы Литвы.

Польская граница

После того, как поляки построили забор на границе с Беларусью, ситуация немного изменилась. Теперь у мигрантов нет возможности бросать в пограничников камни, бутылки и петарды. Но перелазить ограждения они все равно пытаются. Например, 8 июля в СМИ появилась информация о том, что граждане Египта, Кубы, Сирии и Ирака перелезли забор с помощью деревянной лестницы.

Фото обложки: пограничная служба Литвы

Ранее

На пункте пропуска «Берестовица» стоит 2 тысячи машин. Почему все так медленно?

Далее

Беларусь в огне: 10 пожаров за субботу

Читайте далее