В Литве начался суд в отношении местного жителя Лауринаса Рагельскиса, которого обвиняют в разжигании розни и осквернении памятного места, сообщает Delfi.  

В октябре 2020 года во время акции у посольства Беларуси, где люди протестовали против фальсификации выборов и насилия режима Лукашенко, Рагельскис снимал происходящее на телефон, кривлялся и насмехался над участниками акции, а после выложил видео в интернет. Кроме того, мужчина осквернил мемориал в память о погибших от рук режима в Беларуси. 

Еще одно обвинение в отношении мужчины связано с событиями 9 мая 2022 года. Тогда он пришел на акцию против войны в Украине, мешал ее участникам, на замечания полиции не реагировал и спровоцировал конфликт с местным активистом Олегом Шураевым. Более того, по информации литовской разведки, Рагельскис «курирует антизападные и пророссийские статьи» на одной из литовских платформ. 

Иногда литовец выступает в эфирах беларусских пропагандистов, которые называют его «глазами и ушами событий, происходящих в Вильнюсе».

Скриншот — Laurynas Ragelskis / Youtube

Ранее

У половины беларусов нет сбережений

Далее

Эйсмонт призывает к тотальной рабочей мобилизации 

Читайте далее