Впервые за много лет риелторы отмечают отсутствие традиционного студенческого бума на аренду квартир. Специалисты назвали это вторым ударом по рынку недвижимости за год. Рассказываем, что происходит в арендном сегменте и какие законодательные нововведения ждут собственников и нанимателей.

В начале августа портал Realt рассказал о нетипичной для августа ситуации в арендном сегменте — отсутствие спроса со стороны студентов. Специалисты агентства недвижимости подтвердили информацию, но понадеялись, что ажиотаж увеличится к концу августа. Однако спрос остался по-прежнему на критически низком уровне. Количество заявок в агентствах упало на 15%, а прямых обращений к собственникам квартир и того меньше.

Риелторы выделили три причины отсутствия спроса среди студентов: уменьшение количества студентов, увеличение мест в общежитиях и большое количество выставленных на аренду квартир. Падение спроса изменило и стоимость выставленного жилья. Начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Маргарита Почицкая объяснила, как эти факторы повлияли на ситуацию с арендным жильем: «Во-первых, мы пришли к выводу, что всем хватает общежитий. Открылись жилые корпуса тех вузов, что были на ремонте с 2019 года. Во-вторых, стало меньше иностранных студентов, от чего освободились места в общежитиях. И последняя возможная причина — беларусы уезжают учиться за границу. В итоге целевая аудитория потеряла в объеме», – говорит специалист.

Эксперт также отмечает, что на одного арендатора сейчас приходится пять квартир — это еще одна из причин, по которой арендный сегмент стагнирует. Если раньше собственники диктовали правила арендаторам, то теперь стали менее претенциозными. Вместе с тем потенциальные арендаторы стали более избирательны в выборе жилья: конкурентоспособными стали те квартиры, которые соответствуют цене и качеству — с хорошим ремонтом и бытовой техникой. «Эта та однушка, которая может похвастаться конкурентными преимуществами не для того, чтобы сдаться дороже, а всего-навсего найти арендатора», – комментирует Маргарита Почицкая.

Специалист подытоживает, что сейчас рынок аренды получил уже второй удар в этом году. Первый пришелся на конец февраля, когда из-за скачка валют собственники были вынуждены снизить стоимость аренды. 

Фиксировать сумму аренды жилья в валюте больше нельзя

В июле был подписан указ, который запрещает определять размер арендной платы в валюте, нововведение касается как жилой, так и коммерческой недвижимости. Соответствующий закон вступит в силу 22 сентября и будет действовать полтора года. До вступления в силу данного закона заключенные договоры аренды между собственником и нанимателем должны быть переоформлены.

Обложка: Sergei Wing on Unsplash

Ранее

Литва отгородилась от Беларуси забором

Далее

Новости регионов: запах дыма в Гомеле и нашествие летучих мышей в Бресте

Читайте далее