Беларусский историк Алесь Смоленчук обнаружил рукописи, которые, вероятно, принадлежат Кастусю Калиновскому. Бумаги были найдены еще в 1989 году, но только сейчас они попали в руки беларусских специалистов. Рассказываем о ценных исторических находках и их актуальности сегодня.

Доктор исторических наук Алесь Смоленчук несколько недель назад рассказал о ценной исторической находке — бумагах на беларусской латинке, предположительно, написанных Кастусем Калиновским. Рукописи были найдены еще в 1989 году во время реставрации Бернардинского костела в Вильнюсе. Сейчас эти тексты нашлись в фондах Национального музея Литвы среди материалов Литовского провинциального комитета, их изучают беларусские историки. По словам историка Алеся Смоленчука, такие находки чрезвычайно редки и в некотором смысле их можно сравнить с находкой останков повстанцев на Замковой горе в Вильнюсе зимой 2016 г.

«Находка новых беларусскоязычных текстов, которые, скорее всего, были связаны с близким кругом Калиновского или лично с ним, может стать новым важным шагом в дальнейшем изучении этой фигуры и целой эпохи, связанной с восстанием и его последствиями», – сказал Hrodna.life историк Алесь Смоленчук.

По словам историка, документам еще предстоит пройти тщательный анализ. В коллекции есть документы, которые явно принадлежали лично Кастусю Калиновскому. Например, выписка из метрической книги Яловского костела о его рождении и крещении, письмо ректора Петербургского университета о том, что студент Калиновский закончил обучение. Однако в некоторых найденных текстах историки сомневаются. «Наша Ніва» поговорила с историками о ценных документах, рассказываем о находках.

Призыв к крестьянам не верить Российской империи

Самая большая рукопись посвящена отношению крестьян к восстанию 1863 года, она была написана в переломный момент восстания. Текст под названием «Каімшчына на Літве і Белай Русі» сравнивает отношение крестьян к шляхте, которая пошла воевать «За вольнасць нашу і вашу!», с библейской историей Каина и Авеля.

«В мае 1863 года произошел определенный перелом в ходе восстания и стало понятно, что шансов на победу почти нет. Власти сумели на свою сторону перетянуть большинство крестьянства или заставить его сохранять нейтралитет. Как раз в это время Калиновский возвращается к управлению восстанием и издает приказ к народу земли литовской и беларусской, который наполнен угрозами в отношении предателей. А среди найденных материалов есть документ “Каімшчына на Літве і Белай Русі”), в котором крестьянам четко и понятно объясняется, почему шляхта не является их врагом, и что “Москаль” их очередной раз пытается обмануть, и т.д.», – рассказал о документе Алесь Смоленчук.

Черновик шестого номера «Мужицкой правды»

В документах был найден уникальный текст — черновик шестого номера «Мужицкой правды». Основная тема черновика — борьба против Москвы, забравшей «нашу справядлівую вольнасць». В тексте упоминается шляхта, вставшая на путь государственной измены. Однако историки не уверены, что автором текста является Кастусь Калиновский, так как в нем есть лексические отличия от других номеров «Мужицкой правды», а также отсутствует традиционная подпись Калиновского — «Яська-гаспадар з-пад Вільнi».

Письмо к Папе Римскому

Один из историков, работающий над документом, отдельно выделил черновую рукопись письма, в котором автор обращается к Папе Римскому и рассказывает о преследовании российскими властями униатской церкви и ее верующих. «Вырисовывается чудовищная картина насилия и мужества беларусов, отстаивавших веру отцов и дедов», – прокомментировал письмо историк.

По словам историка, рукопись очень напоминает взгляды Калиновского на проблему униатской церкви, а почерк автора очень схож с почерком Калиновского. Исследователи не исключают, что данный текст мог быть повстанческой листовкой, напоминающей читателям о необходимости бороться против тех, кто навязывает чужую веру.

Обложка: artsiadziba.by

Ранее

Новости регионов: запах дыма в Гомеле и нашествие летучих мышей в Бресте

Далее

Разгром и ликвидация. Что известно о судьбе издательств? 

Читайте далее