Беларусские издательства — «Галiяфы» и «Лимариус», деятельность которых ранее приостановил Мининформ, начали процесс ликвидации. Рассказываем о причинах репрессий, а также о дальнейшей судьбе других издательств.

Напомним, весной этого года «власти» продолжили зачистку гражданского общества: в этот раз репрессии постигли издательства, выпускающие книги на беларусском языке. Тогда Мининформ на три месяца приостановил деятельность издательства «Галiяфы», в это же время была приостановлена деятельность издательства «Медисонт». В мае та же судьба постигла «Лимариус» и «Книгосбор». 

Ассоциация «Международный союз беларусских писателей» признала репрессии против беларусских издателей нарушением языковых прав. Нелегитимные власти же посчитали это «великим счастьем», что «сегодня мы не видим на книжных полках книг, которые признаны “экстремистскими”», – именно так замминистра информации Игорь Бузовский недавно отреагировал на развернутые ведомством репрессии и цензуру.

«Галiяфы» и «Лимариус» в процессе ликвидации

Издательство «Галiяфы», работающее уже почти 15 лет, начало процесс ликвидации, об этом рассказал «Медиазоне» его основатель Змитер Вишнёв. 

По словам Вишнёва, издательству удалось просуществовать еще несколько месяцев после приостановки его деятельности. Однако сотрудник «Галіяфаў» не прошел переаттестацию, несмотря на хорошую подготовку и наличие высшего полиграфического образования.

«Если издательству не дают работать — издавать и продавать книги — как оно может жить дальше?» – объяснил решение о ликвидации Вишнёв.

Издательство выпускало современную художественную литературу и детские книги на беларуском языке. «Галiяфы» выпускали, в том числе, роман Альгерда Бахаревича «Белая муха, забойца мужчын» и других известных авторов. Дважды книги издательства были отмечены литературной премией «Книга года».

Аналогичная информация о ликвидации появилась от издательства «Лимариус», основанного политзаключенным Александром Федутой. О начале процесса ликвидации сообщила «Медиазоне» Марина Шибко, директор издательства и жена Александра Федуты. 

Издательство специализируется на выпуске научной, а также классической художественной литературы. Среди авторов: Лариса Гениюш, Владимир Некляев, Адам Мальдис, Анна Северинец и другие. 

Что известно о судьбе остальных издательств? 

По информации «Позiрка», издательство «Медисoнт» отказалось от соответствующей лицензии, однако продолжает оказывать полиграфические услуги. В «Книгoсбoре» журналистам сообщили, что издательская лицензия пo-прежнему приостановлена, однако продаются книги, выпущенные ранее.

Издательство «Янушкевiч», которое также подверглось репрессиям, продолжит печатать книги на беларусском языке. Напомним, в конце марта издательство лишилось арендуемого офиса, а в мае открыло книжный магазин, куда сразу же нагрянули силовики и пропагандисты. Основателя Андрея Янушкевича и сотрудницу Анастасию Карнацкую задержали на «сутки», а из магазина изъяли более 200 книг. 

Книги, которые готовились к печати в издательстве «Янушкевiч», будут напечатаны в «Вясне» — независимом издательстве в Праге, об этом сообщил Андрей Янушкевич. Первая книга уже увидела свет  — Джордж Оруэл «Ферма жывёлаў», вскоре напечатают еще девять книг. Заказать их можно будет по всей Европе.

Обложка: citydog.io

Ранее

Призыв не верить России, письмо к Папе Римскому и черновик «Мужицкой правды». Что известно о возможных рукописях Кастуся Калиновского?

Далее

Цехи «Гродно Азот» могут перестать работать. В чем проблема?

Читайте далее