Украинская разведка сообщила, что, скорее всего, сухопутного вторжения России в Украину через территорию Беларуси не будет. Но все еще сохраняется высокая вероятность ракетных ударов с территории нашей страны. 

Опасность техники 

«На территории Беларуси сейчас размещен один дивизион ракетного комплекса “Искандер”, который и осуществляет ракетные пуски, три дивизиона C-400, С-300. Мы видели, когда совсем недавно зенитными ракетами комплекса C-300 обстреливалась Черниговская область», – сообщают в разведке Украины. 

Представитель ГУР Минобороны Украины заявил, что главная задача ЗРК — защитить воздушное пространство. Но они переоборудованы так, что можно не только защищаться, но и атаковать наземные цели. 

Подтверждение прогноза 

В телеграм-канале «Беларускi Гаюн» сообщили о том, что много самолетов ВКС РФ атаковали Украину с территории Беларуси. Технику заметили над Туровом, Мстиславлем и Мозырем. После этого украинские телеграм-каналы сообщили о бомбардировках в Ровенской и Волынской областях. 

Масштабы разрушений

Крупных разрушения было два:

  • После артиллерийского обстрела в Николаеве загорелся элеватор (сооружение для хранилища зерна). Местные власти сообщают о том, что жертв нет. 
  • В Харькове россияне разрушили временное здание мэрии. Мэр города Игорь Терехов сообщил о том, что ночью в город прилетели кассетные бомбы. Пока о пострадавших неизвестно.

Информацию о более локальных разрушениях можно найти в телеграм-канале региона, а схему работы российской авиации можно рассмотреть на этой картинке.

Ранее

Цехи «Гродно Азот» могут перестать работать. В чем проблема?

Далее

Материалы по делу «Рабочага Руха» переданы в суд. Вспоминаем, в чем обвиняют беларусов

Читайте далее