Пресс-служба КГБ закончила расследование по делу «Рабочага Руха» неделю назад. Вчера в ведомстве сообщили, что материалы направили в суд. 

Фигуранты дела 

Всего в уголовном деле задействовано 10 человек: 

  • Сергея Шелеста, Владимира Журавко и Андрея Погерило обвиняют в клевете, измене государству, создании экстремистского формирования и участии в нем. 
  • Анну Аблаб, Александра Гашникова, Игоря Минца, Сергея Дзюбу, Сергея Шаметько и Валентина Тереневича обвиняют в измене государству, создании экстремистского формирования и участии в нем. 
  • Александра Капшуля обвиняют в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов, измене государству, создании экстремистского формирования и участии в нем.

Напомним, что измена государству предусматривает до 15 лет лишения свободы. По словам прокуроров, обвиняемые «нанесли ущерб государству и гражданам Республики Беларусь». Все выводы в расследовании прокуратура считает «объективными и обоснованными». До суда все обвиняемые будут находиться под стражей. 

КГБ завершило расследование дела «Рабочага Руха» еще 22 августа. Там считают, что отдельные участники «формирования» хотели «блокировать работу предприятия, повредить и уничтожить его имущество».

Ранее

Никакого вторжения — только бомбы: что происходит между Беларусью и Украиной

Далее

Калиновцы: «Беларусские военные перейдут на нашу сторону»

Читайте далее