Режим избавляется от ненужных пропагандистов, первые на очереди — журналисты районных газет. Причины просты — нехватка денег, невозможность конкурировать с независимыми СМИ и, как следствие, неэффективность пропаганды.

Глава Мининформ Владимир Перцов грезит о медиахолдингах в регионах: впервые о создании таких холдингов он заговорил в марте этого года, тогда Перцов рассказал Лукашенко, что работа по их созданию уже ведется. В своем высказывании он упомянул, что объединение редакций региональных СМИ создаст единую «управляемую» систему, а также поможет концентрировать финансовые и кадровые ресурсы. Проще говоря — планируется оптимизация, сокращения и полный контроль (и без того подконтрольных) госсми.

Спустя месяц глава ведомства поехал уговаривать журналистов районок объединяться в холдинги, подчеркивая важность оптимизации, общей редакционной политики и центрального управления. В чем же новизна центрального управления — остается непонятным, ведь пропагандистские СМИ и так имеют общий нарратив. Возможно, нелегитимные власти опасаются даже минимальных расхождений в пропаганде. В свою очередь, важность оптимизации довольно понятна, поскольку борьба с независимыми медиа и попытка зачистки инфополя не помогла захватить медиапространство, поэтому функционеры решили, что работа пропагандистов неэффективна и надо бы их сократить.

Как отмечает «Наша Нiва», в этом году неоднократно поднимался вопрос об экономической неэффективности государственных СМИ. В марте этого года чиновники открыто заявили, что платить пропагандистам нечем, поэтому поддерживать госсми будут за счет нового налога для рекламодателей.

Неэффективность и нерентабельность пропагандистских районок подтверждает читатель портала EX-PRESS.BY, он изучил борисовские локальные прогосударственные ресурсы и пришел к выводу, что соцсети новостных страниц, которые были созданы для продвижения госидеологии, либо не обновлялись с 2020 года, либо имеют от нескольких десятков до нескольких сотен подписчиков. Читатель обозначил, что аудитория пропагандистских ресурсов неживая, в то же время отметил активность локальных независимых медиа, страницы которых не нуждаются в ботах и пользуются популярностью среди местных жителей.

«Местные идеологи не в состоянии заменить реальных посетителей своих пабликов на боты, так как на региональные СМИ выделяется все меньше ресурсов — все деньги на закупку ботов уходят, очевидно, столичным пропагандистам», – констатирует читатель портала.

Ранее

Калиновцы: «Беларусские военные перейдут на нашу сторону»

Далее

«Минскконцерт» запросил 705 тысяч рублей на День города 

Читайте далее