Польский трэш-стример, националист, фанат Путина и Лукашенко Войцех Ольшанский был задержан польской полицией. Несколько дней назад он объявил о том, что планирует уехать в Беларусь, но сделать этого ему не удалось. О задержании Ольшанского сообщила польская правозащитная организация «Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения». 

На Войцеха возбуждено сразу несколько уголовных дел. В мае 2021 года Ольшанский распылил перцовый газ в лицо студенту из Беларуси Глебу Вайкулю, а затем опубликовал видео инцидента и призвал нападать на беларусов. В ноябре он устроил марш по случаю Дня независимости в Калише, который закончился беспорядками и антисемитскими лозунгами. В январе 2022-го на митинге антипрививочников в Быдгоще Ольшанский призвал к убийству депутатов Сейма.

Известность в нашей стране этот человек получил после выхода фильма Дудя про Nexta, где Ольшанский с красно-зеленым флагом называет себя «националистом», осуждает Тихановскую и называет ее «еврейкой». Он также выступал за выход Польши из ЕС, против мигрантов и США, а во время пандемии — против вакцинации.

Ранее

Лукашенко боится потерять захваченную власть: в Беларуси оставят только «лояльные» партии

Далее

Новости регионов: «ароматная» Могилёвщина и призывники-уклонисты из Гродно

Читайте далее