В одном из домов Могилёвского района прорвало канализацию и подвал наполнился экскрементами, в Гродно 20% призывников смогли «откосить» от армии, а в Ляховичском районе школьница отбилась от насильника. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 30 августа. 

Странная романтика

Недавно в Ляховичском районе произошел страшный случай. За 14-летней школьницей погнался по улице 18-летний парень. Он догнал девушку, повалил на землю и начал срывать с нее одежду. 

Школьница не растерялась: укусила его, ударила и вырвалась. Нападавший убежал, но милиция его все равно нашла. На допросе он сказал, что «хотел познакомиться». Теперь на него возбуждено уголовное дело.

Фото использовано в целях иллюстрации

В Лиде стало чуть светлее

В Лиде появился огромный мурал. Это шестое по счету граффити в рамках проекта «Традыцыі дзеля будучыні» в честь 100-летнего юбилея «Беларусбанка». 

Работа называется «Каханне». У нее два автора — выпускница БГАИ Елизавета Бутрис и уличный художник Евгений Сосюра.

Посмотрите, как круто выглядит!

Мурал в Лиде

Новое граффити появилось и в Могилёве. Оно, мягко говоря, более скромное. Его автором является витебский художник Юрий Дубровский. Его предыдущие работы очень крутые. Возможно, в этот раз на качество повлияла коллаборация с МЧС.

Увольнение за ленточку

Помните учительницу из Бобруйска, на которую «коллеги» жаловались из-за желто-голубых ленточек в прическе. В марте у нее был суд, после которого ее обязали выплатить режиму более двух тысяч рублей. 

Сейчас появился новый интересный факт из ее жизни. Выяснилось, что в школе ей незаконно не продлили контракт. Если у человека есть дети до 5 лет, то увольнять его нельзя, так как это воспринимается за «лишение возможности содержать семью».

Ароматы Могилёвщины 

В деревне Тишовка Могилёвского района жильцы двухэтажки жалуются на текущую канализацию. Трубу прорвало две недели назад. Теперь люди ощущают на себе все втекающие и вытекающие последствия. Более того, из-за большой сырости в здании гниют полы, так что можно запросто провалиться в подвал с экскрементами. 

«И вообще, дом потихоньку разваливается. По всему дому трещины, которые замазывают раствором, делая видимость, что борются с ними, но это безуспешно. Мы обращались много куда, но дальше обещаний дело не заходит. Кто-то даже оставил крест в подвале — в надежде на то, что Бог поможет», – говорят местные.

Еще одна особенность этого дома — газовое отопление. Учитывая то, что дом разваливается, он в любой момент может взлететь на воздух. 

Гродненцы против призыва

Начальник отдела призыва на военную службу в Гродно пожаловался, что 20% призывников «откосили» от армии. Всего повестки должны были получить 1928 парней, но 362 из них успешно скрылись. 

«Часть призывников, получив повестку, уезжает в страны Евросоюза, Украину, которые отказывают нам в экстрадиции, ссылаясь на то, что у них за данное деяние уголовная ответственность не предусмотрена».

Не ясно, чего военкоматы ждут от людей, которые следят за политической повесткой. Вероятно, ноток мазохизма. 

Фото обложки: скриншот из сериала «Солдаты»

Ранее

В Польше задержали поклонника Лукашенко, который хотел бежать в Беларусь

Далее

Кристина Тимановская получила польское гражданство

Читайте далее