Предприятие «Белшина» с декабря прошлого года находится под санкциями, однако чиновники уверяют, что санкции не сильно затронули завод. А ситуация для него довольно благоприятная. Разбираемся, так ли это.

«Запасы на складах не увеличиваются, а находятся практически на одном и том же уровне. Все успешно реализуется в близлежащих странах», – утверждает вице-премьер Пётр Пархомчик.

Он также понадеялся, что «Белшина» может занять место ушедших с российского рынка зарубежных компаний Bridgestonе и Michelin. Получится ли? На этот вопрос ответил начальник управления маркетинга «Белшины» Андрей Каноник в комментарии порталу AV.by. По его словам, предприятие не стремится занимать российский рынок, ведь страна и без этого является основным торговым партнером.

«Доля “Белшины” на российском рынке составляет 5%, притом, что РФ — и так наш основной торговый партнер. В прошлом году мы поставили в Россию порядка 2 миллионов шин. Наши мощности по этому сегменту загружены фактически на 90%. Одномоментно увеличить и дополнительно дать не можем, что обусловлено нашими возможностями. Даже если обеспечим 100% мощности завода, то это будет лишь капля в море для рынка РФ», – пояснил Андрей Каноник.

Кто конкурент «Белшины»?

Недавно предприятие посещал Лукашенко, где выдвинул свою версию, почему беларусские предприятия, включая «Белшину», подвергаются санкционному давлению: «Мы для них конкуренты, мы путаемся у них под ногами». Однако генеральный директор «Белшины» Андрей Бунаков в интервью порталу «Нефтехимия» такую теорию опроверг, заявив, что основными конкурентами среди шинных производителей для беларусского предприятия, в том числе на зарубежных рынках, являются российские шинные производители. Слова диктатора о конкурентах прокомментировал экономист и экс-бизнесмен Александр Кнырович, он сравнил выручку «Goodyear» и «Белшины»: заработок зарубежной компании в 71,5 раз превышает выручку беларусского производителя.

Внутренний спрос высок, но это не спасает

После введения санкций в декабре прошлого года независимые СМИ сообщали о проблемах с сырьем и производством, а из-за отсутствия спроса на продукцию «Белшины» склады предприятия стали заполняться. Однако ситуация поменялась в марте, тогда из-за скачка курса валют импортные шины подорожали на 40-50%, в то же время продукция «Белшины» лишь на 10%. Отечественные шины относятся к бюджетному сегменту, поэтому спрос на них держится до сих пор.  

Несмотря на повышенный внутренний спрос, предприятие находится в кризисном положении. Для поддержания завода пришлось привлечь «Агентство по управлению активами», оно выкупило долг в размере 600 млн рублей.

Обложка: officelife.media

Ранее

Как мама Николая Лукашенко оказалась основательницей частной школы в Дроздах

Далее

Федуте, Костусеву и Зенковичу запросили 12 лет колонии. Что известно о деле?

Читайте далее