Дело «о захвате власти»рассматривается в Минском областном суде. Прокурор запросил по 12 лет колонии Федуте, Зенковичу и Костусеву. Другим фигурантам дела запросили по три года.

По делу проходят политик Юрий Зенкович, политолог и литературовед Александр Федута, председатель партии БНФ Григорий Костусев, сотрудница минской фирмы Зенковича Ольга Голубович и активист Денис Кравчук. Их обвиняют в покушении на Лукашенко и его сыновей, поэтому все фигуранты проходят по делу «о захвате власти неконституционным путем». Обвиняемые находятся в СИЗО уже 16 месяцев.

Что известно о деле? 

  • В апреле 2021 года Лукашенко заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение. Эту идею поддержали беларусский КГБ и российский ФСБ. Позже нелегитимный рассказал, что у обвиняемых было три плана покушения: по сценарию убийства Садата, обстрел кортежа из гранатометов и нападение на загородную резиденцию. 
  • Бывший ректор Академии управления и МИТСО Станислав Князев рассказал, что для покушения готовилось 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами. По его словам, они должны были приехать в Минск из Литвы, а потом обстрелять резиденцию Лукашенко. 
  • Нелегитимный сказал, что его детей планировали похитить и бросить в подвал.
  • ОНТ предоставили версию, согласно которой Зенкович обсуждал план «вооруженного мятежа» с Автуховичем. Тогда пропагандисты сказали, что Автухович предлагал сбить самолет Лукашенко из переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла» или «Стингер». 
  • В ФСБ рассказали, что во время подготовки заговора фигуранты дела встречались в Москве «с оппозиционно настроенными генералами ВС РБ». Среди них был действующий генерал беларусской армии. Лукашенко сказал, что он был шпионом и хорошо сделал свою работу. 
  • По мнению российских спецслужб, переворот хотели сделать с помощью «местных и украинских националистов». 
  • ФСБ заявляли, что госпереворот должен был произойти во время парада победы в Минске 9 мая 2021 года. Однако в тот год парада в Минске не было.
  • Позже в КГБ начали утверждать, что Зенкович был связан со спецслужбами США и дважды пытался «завербовать или подкупить» военных. К слову, Лукашенко поддерживает эту версию.

Изначально судебный процесс планировали сделать закрытым, но позже решили открыть заседание. О персональных данных и подробностях диалогов между фигурантами читайте в полном материале «Медиазоны».

Ранее

«Белшина» хочет захватить российский рынок. Получится ли?

Далее

В Украине предлагают признать Беларусь государством-спонсором терроризма

Читайте далее