В Беларуси продлили сроки обращения приватизационных чеков «Маёмасць» до конца 2025 года. Ценные бумаги с «Погоней» предлагают обменивать на акции госпредприятий или получить компенсацию от государства после окончания срока их обращения.  Рассказываем, что можно сделать с чеками, и какую прибыль они могут принести.

Приватизационные чеки «Маёмасць» были введены в обращение в 1993 году в рамках «народной» приватизации, их выдавали до 1997 года. Каждый гражданин старше 16 лет получал определенное количество чеков, общая сумма зависела от трудового стажа, наличия детей и других факторов. Примерно 4 млн 900 тыс. беларусов получили 427,7 млн чеков.

Источник фото: finbelarus.com

 Что можно сделать с чеками сейчас?

Раньше их можно было использовать для приватизации жилой недвижимости, теперь же — обменять на акции госпредприятий или ждать окончания срока их обращения для получения компенсации. Срок обращения ценных бумаг должен был окончиться в конце этого года, но его решили в очередной раз продлить — до 31 декабря 2025 года.

Кстати, на всех приватизационных чеках «Маёмасць» изображен исторический герб «Погоня», а поскольку в нашей стране люди преследуются режимом за национальные символы, досконально неизвестно, попадут ли под репрессии те, кто решит их реализовать.

Для тех, кто хотел бы обменять именные чеки на акции, предложили довольно большой перечень предприятий — более 160. Те, кто выбирает данный вариант реализации, могут быть не только акционерами, но и получать дивиденды. В большинстве случаев предприятий убыточные и никаких дивидендов акционерам не выплачивают. Однако при удачном вложении чеков, прибыль все-таки можно получить.

В свою очередь те, кто ждет окончания срока обращения именных чеков, чтобы получить компенсацию, должны будут подождать еще минимум три года. Однако учитывая отсутствие бюджетных средств на компенсацию, срок может быть в очередной раз продлен. По оценкам экспертов, пока надеяться на компенсацию не приходится, поскольку около 30% выпущенных чеков находятся у людей на руках, а на выплату компенсации нужны миллиарды рублей.

Есть и другие варианты, например, завещать или передать доверенному лицу. Можно также продать, но так как чеки именные, покупатель не сможет ими воспользоваться.

Стоит ли вкладываться в акции?

Ознакомиться со списком предприятий, акции которых предлагают обменять на чеки, можно в любом отделении банка или на сайте «Беларусбанка». Стоит отметить, прежде чем вкладываться в госпредприятия, нужно обратить внимание на их экономическую состоятельность. Крупных и прибыльных предприятий в списке практически нет, большинство из них убыточные и не приносящие прибыль, однако есть и более-менее успешные.

Например, «Минский вагоноремонтный завод» выплатил 332 тысячи рублей дивидендов, эти средства распределили между 2826 акционерами. Неплохо сработал и «Витебский хозторг», он выплатил 26,3 тысячи рублей 193 акционерам. Однако в большинстве случаев предприятия дивиденды не выплачивали.

Фото обложки: kurjer.info

Ранее

Двоих минчан судили за то, что они шли в сторону силовика

Далее

Беларусская экономика: «Загоняют рабочих лошадок, берегут ленивых кляч»

Читайте далее