Телеграм-канал «Нашы грошы» проанализировал ситуацию с наиболее значимым налогом для бюджета Беларуси —­ НДС (налог на добавленную стоимость). Экономисты заметили парадоксальную ситуацию убыточные госпредприятия освобождены от уплаты НДС, в то время как частникам не выделяют никаких льгот.

Что такое НДС и как он влияет на экономику?

Его важность состоит в том, что в структуре налоговых доходов проекта консолидированного бюджета на текущий год доля НДС составила треть (33,6%). Помимо этого, НДС является универсальным индикатором состояния экономики.

НДС — это косвенный налог, который изначально заложен в стоимость большинства товаров и услуг и платит его именно покупатель, а не продавец. Покупая товары любой категории — от спичек до новой квартиры, мы в любом случае платим НДС. Если количество поступлений от НДС падает, значит, в стране меньше покупают товаров и услуг, что является показателем ситуации о покупательской способности в стране.

Авторы телеграм-канала предлагают обратить внимание на статистику, которая, с одной стороны, практически не изменилась по сравнению с прошлым годом, но с другой стороны, говорит о кризисной ситуации в стране. Например, платежи в бюджет от НДС за январь-май 2021 года составляли 4 млрд 302 млн рублей, то за тот же промежуток времени в 2022 году — уже 4 млрд 763 млн рублей. 

Подробно проанализировав поступления в бюджет за два года, экономисты отметили, что хоть номинально денег и больше, но реальные поступления, с поправкой на инфляцию (которая на июнь этого года составила 17,6%) снижаются. То есть бюджет получил больше денег, но с меньшей покупательной способностью, чем год назад.

Частникам никаких льгот, убыточным предприятиям — отсрочки от НДС

Аналитики заметили и другой интересный показатель — госпредприятия просят временно освободить их или отсрочить уплату НДС, и часто нелегитимное правительство идет им навстречу. Однако полностью от налога их не освобождают, а лишь дают отсрочку. Авторы телеграм-канала «Нашы Грошы» насчитали 103 предприятия, которые получили отсрочку по платежам НДС и акцизов в середине этого года, в списке оказались крупнейшие флагманы страны (многие из них подсанкционные): «ГродноАзот», Гродненская табачная фабрика «Неман», «Белавия», МАЗ и другие.

Экономисты замечают парадоксальность ситуации, ведь ряд убыточных госпредприятий не платит НДС, и все это происходит на фоне дефицита бюджета. В то же время частный сектор, который регулярно и стабильно уплачивает налоги в госказну, не получает никаких льгот и преференций.

Подводя итог, экономисты объясняют: «Образно говоря, мы видим, как государство методично загоняет до смерти чужую здоровую, рабочую лошадку, старательно сберегая при этом свою дохлую, ленивую и бесперспективную клячу». При этом отсрочки вряд ли спасут, предприятия пусть и получат небольшую передышку, в будущем «им придется тянуть еще более тяжелый воз». Важно понимать нюансы — что на самом деле значат отсрочки платежей НДС. «Многие из “госов”, получившие ее, возможно, и не планируют находить средства на налоги. Они надеются, что рано или поздно долги покроются льготными кредитами, которые в итоге будут просто списаны, или деньги со временем обесценятся настолько, что их можно будет безболезненно отдать или… вновь попросить очередную отсрочку», – резюмируют авторы канала.

Обложка: Markus Winkler on Unsplash

Ранее

Обращение именных чеков «Маёмасць» продлено на три года. Как их можно реализовать?

Далее

Новости регионов: пожар на заводе в Бобруйске и нашествие ос в Гродно

Читайте далее