Дублеров футбольного клуба «Минск» заставили таскать бетонные плиты в наказание за поражение, беларусского хоккеиста оставили в польской команде после антивоенных высказываний, а Азаренко сняли с турнира в поддержку Украины. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю. 

Наказание за поражение

28 августа дублеры футбольного клуба «Минск» играли со «Слуцком». Столичная команда проиграла. Для нее это было 9-е поражение подряд. 

Председателю клуба Андрею Василевичу это не понравилось. Он настолько взбесился, что отправил команду на общественные работы. 29 августа (в выходной день команды) дублеры пришли к Дому футбола и начали перетаскивать бетонные плиты. Причем наказали даже тех, кто не выходил на поле.

Скорее всего, Василевич не знает, что работа грузчика может быть травмоопасна. Но теперь он в курсе, потому что после «наказания плитами» под угрозой находится карьера полузащитника Валентина Бондаренко. Одна из плит упала на его ногу и раздробила палец. 

Валентин Бондаренко

Конечно, врач команды сразу же оказал парню первую помощь, но травма была слишком серьезной и пострадавшего пришлось везти в больницу. 

После инцидента руководство клуба начало «обрабатывать» маму Бондаренко. Теперь ее просят никому не рассказывать о травме сына. Ни она, ни Валентин пока не давали комментарии журналистам. 

Главный тренер дублеров Валерий Андриевский и командный доктор тоже отказались от комментариев. Журналисты Tribuna.by попытались связаться с хозяевами клуба из Мингорисполкома и позвонили начальнику главного управления спорта и туризма Максиму Воропаеву. Он не ответил ни ни звонки, ни на сообщения, которые прочитал.

Боди-этика и беларусская реальность 

На прошлой неделе создатель беларусского сайта Onliner Виталий Шуравко раскритиковал постеры минских магазинов спортивной одежды. На рекламе была изображена девушка с заболеванием витилиго (нарушение пигментации кожи). 

Скриншот из Твиттера Виталия Шуравко

После этого в комментариях появилось много людей, которым не понравилось его высказывание. 

Шуравко ответил им так: 

«Хочется чтобы постеры мотивировали, а не демотивировали. Только и всего. У меня у самого есть немного лишнего веса, но я понимаю что с этим надо работать, а не «принимать» это».

Судя по всему, беларусский рынок к такому еще не готов. Отдельные личности так точно. Напомним, Onliner остается единственным крупным СМИ, которое не заблокировали в Беларуси, — из-за политического нейтралитета.

Скриншот из байтвиттера

Полезная антивоенная позиция

Беларусский хоккеист Николай Сытый попал в интересную ситуацию. Сейчас он играет в польском клубе «Торунь», и руководство команды отказалось продлевать контракт с человеком из страны-агрессора. Президент клуба Богдан Розвадовский заявил, что от этого может пострадать репутация команды.

Но футболиста все же оставили. Ключевым моментом в этой истории стало то, что он открыто выступил против войны в Украине и подписал антивоенную декларацию. Также за него заступился Фонд спортивной солидарности.

Николай Сытый

В своем интервью Николай сказал, что лично встречался с президентом клуба для обсуждения ситуации. 

«Если честно, никто из нас до конца не понимал, буду я в клубе или нет, продолжу играть в Польше или уеду», – сказал хоккеист.

По его словам, отношение коллег после начала войны к нему не изменилось. 

Отмена Азаренко

В начале августа появилась новость о том, что теннисистка Виктория Азаренко будет играть на благотворительном матче в поддержку Украины. Через неделю после начала войны она даже написала пост в Instagram, в котором назвала войну «войной». 

«С раннего детства я всегда видела, как дружелюбно украинский и беларусский народ относятся друг к другу, поддерживают. Трудно наблюдать насильственное разделение, которое происходит сейчас, вместо поддержки и сострадания друг к другу. Мое сердце с каждым, кто прямо или косвенно пострадал от этой войны, которая причиняет боли и страдания многим. Я желаю мира и скорейшего окончания войны», – заявила Азаренко.

Oct 10, 2021; Indian Wells, CA, USA; Victoria Azarenka (BLR) hits a shot against Petra Kvitova (CZE) at Indian Wells Tennis Garden. Mandatory Credit: Orlando Ramirez-USA TODAY Sports

Фанатам не понравилось то, что Азаренко не высказала ни единого осуждения в сторону России. Прошло полгода. За это время многие европейские страны отменили беларусских спортсменов, но у Азаренко получалось выдерживать политический нейтралитет. Теперь время вышло. Фанаты и украинские коллеги не оценили, что за все это время беларуска так и не осудила российскую агрессию, собравшись на турнир «Теннис за мир». 

«После тщательного рассмотрения ситуации, разговоров со всеми заинтересованными сторонами мы приняли решение, что Виктория Азаренко не примет участия в выставочном турнире “Теннис за мир”. Вика — сильнейший лидер игроков WTA, и мы ценим ее готовность участвовать. Но, учитывая болезненную реакцию украинских игроков на это и продолжающийся конфликт, мы посчитали, что это решение будет правильным», – сказано в заявлении USTA.

Пока Азаренко не комментировала происходящее.

Ранее

«Мотовело» снова попал под критику, на этот раз — от Кочановой

Далее

Новости регионов: жертва урожая и лекции усатого «божества»

Читайте далее