В Рогачёвском районе МАЗ переехал рабочего, в Гомеле и Могилёве студентов заставляют смотреть открытый урок диктатора, а в Житковичах мужчину отправляют в тюрьму за чужое «оскорбление президента». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 1 сентября.

Жертва урожая 

Беларусы уже привыкли к горящим полям, взрывоопасной сельхозтехнике и рассыпанному зерну на дорогах. В этот раз битва за урожай закончилась летально для слесаря-ремонтника из Рогачёвского района. Тело мужчины обнаружили на убранном участке поля. Последний раз его видели лежащим около МАЗа — он искал тень для сна. Но водитель сказал ему отойти, так как собирался уезжать. 

У работников так и не вышло договориться друг с другом, в результате чего водитель совершил наезд на слесаря. Теперь в ситуации разбирается Следственный комитет. Уже выяснилось, что в момент инцидента на предприятии не было ответственного за организацию охраны труда. 

Фото использовано в целях иллюстрации

Усатое «божество»

Слушать выступление Лукашенко заставляют не только школьников, но и студентов. В Гомеле бедолаг обязали прийти в официальной одежде и вручили им красно-зеленые флаги. Когда диктатор вышел к микрофону, детей даже заставили встать.

Студенты 1 сентября в Гомеле

В Могилёвском университете им. Кулешова все проще: студентов держат после пар. Причем пользу «мероприятия» им никто не объяснил.

Диалог со студентом МГУ им. Кулешова

«После нескольких часов такого образования нужно будет потратить столько же времени у психотерапевта», – шутят студенты. 

Иронично, что МГУ им. Кулешова — альма-матер дикататора. 

Открытый урок Лукашенко в МГУ им. Кулешова

Могилёв и бесконечное дно

Могилёв снова победил в гонке за звание самого малообеспеченного города Беларуси. К такому выводу пришел Национальный статистический комитет. На днях он опубликовал новые результаты выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни. 

Во всей Беларуси процент бедных людей составляет 3,9%.

  • 3,1% в городах;
  • 6,4% в деревнях. 

В Могилёвской области процент малообеспеченных составляет 5,9. Для сравнения, в Минске — 1,2%. 

От любви до «уголовки»

Недавно 16-летняя девушка из Орши приревновала парня к подруге. Она почувствовала, что теряет молодого человека, поэтому решила отправить ему свои нюдсы. 

Нет, парень не стал их продавать, показывать друзьям или распространять. Но Большой Брат все видит, поэтому каким-то образом об обнаженных фотографиях узнали в милиции. Теперь на девочку завели уголовное дело за «распространение порнографии».

Приговор за чужие слова

Мужчину из Житковичей приговорили к полутора годам колонии за чужие слова. В материалах дела было сказано, что мужчина запостил на своей странице в «Одноклассниках» видео с «жарким и эмоциональным обсуждением политической ситуации журналистами другого государства». 

Местный прокурор Игорь Артёменко увидел в ролике «неуважительные и оскорбительные высказывания в адрес лидеров некоторых стран». Естественно, речь шла о Лукашенко и Путине. Теперь в беларусской копилке страхов появился новый триггер.

Ранее

Новости спорта: наказание за поражение и снятие Азаренко с турнира в поддержку Украины

Далее

Всебеларусская травма. Как не застрять?

Читайте далее