Нацбанк возвращает расчетные ставки по кредитам — они устанавливают верхние границы для ставок. Что теперь изменится?

С 12 сентября Нацбанк возвращается к практике определения расчетных величин стандартного риска. Это означает, что беларусские банки не смогут выдавать кредиты по ставкам выше установленных. Ранее Нацбанк приостанавливал действие расчетных величин стандартного риска, на тот момент ставки кредитов для физлиц взлетели до 30-42% годовых.

С 12 сентября РВСР для новых кредитов (за исключением льготных) составит:

  • 23,33% годовыхфизлицам;
  • 20,80% годовыхюрлицам.

Это означает, что Нацбанк начинает сокращать процентные ставки, то есть условия процентных ставок улучшатся как для физлиц, так и для юрлиц. Однако ставки выше этих значений не запрещаются Нацбанком, но только в том случае, если у банка достаточно резервов.

Однако высокие процентные ставки не останавливали беларусов, что подтверждается статистикой Нацбанка. За первых семь месяцев этого года население взяло кредитов на 4,67 млрд рублей, общая задолженность по кредитам составляет 16,3 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объем задолженности увеличился на 2,75%. Высокий спрос на кредитование лишь подтверждает падение уровня жизни населения. Стоит также подчеркнуть, что процентные ставки для кредитов, выданных до 12 сентября этого года, снижать не собираются.

Банки ощутимо снижают проценты по кредитам

В начале весны потребительское кредитование было практически остановлено, к лету банки постепенно вернулись к их выдаче, а позже стали существенно снижать процентные ставки. В программы кредитования также вернулись карты рассрочек и кредиты на покупки товаров.

«СтатусБанк» возвращает кредитование потребительских депозитов, в линейке можно найти карты рассрочек и кредиты для покупок в интернете. Банк «БелВЭБ» снизил ставки по целому ряду депозитов — от 0,5 до 2%. В беларусском «СберБанке» улучшили условия предоставления кредита на покупку — увеличили сумму кредита и снизили процентные ставки. «ВТБ» сообщил о снижении процентных ставок по всем потребительским кредитам, а также улучшил условия для их получения. «Паритетбанк» снизил ставки по некоторым кредитам в беларусских рублях более чем на 8%.

Ранее

Всебеларусская травма. Как не застрять?

Далее

Подборка «Экодома»: предприятия, отравляющие нашу жизнь

Читайте далее