Посол России в Беларуси Борис Грызлов сообщил, что «власти» стран приняли решение объединить системы оценивания после школ. 

По словам Грызлова, в Беларуси и России общее образовательное поле, которое «позволяет беларусам учиться и в Беларуси, и в России». Например, в этом году студентам из Беларуси выделили 1100 квот на бюджетные места в российских университетах. 

«Я думаю, что это количество будет увеличиваться, потому что мы увеличиваем количество бюджетных мест и у нас гармонизированы системы оценки образования выпускников», – сказал посол. 

Для того, чтобы слияние Беларуси в Россию происходило быстрее, «власти» решили объединить результаты ЦТ и ЕГЭ.

Уже в этом учебном году в российских вузах будут учиться около 10 тысяч беларусских студентов. Напомним, что еще в прошлом учебном году Министерство науки и высшего образования РФ разрешило беларусам поступать в Россию по результатам ЦТ. Возможность сдать ЕГЭ и внутренний экзамен также осталась. 

Грызлов добавил, что в следующем учебном году по квоте правительства России беларусским абитуриентам будет выделено 1300 бюджетных мест. Набором, как и сейчас, будет заниматься представительство «Россотрудничества» в Беларуси. 

В прошлом году Министерство науки и высшего образования РФ разрешило беларусским абитуриентам поступать в свои вузы по результатам централизованного тестирования. При этом возможность поступления по результатам ЕГЭ и внутреннего экзамена осталась.

Ранее

Военные учения в Беларуси могут быть предлогом для захвата Украины

Далее

Лукашенко рассказал об убийстве оршанца при задержании: он поджег почту и убил женщину

Читайте далее