Награды Василя Быкова, которые 1 сентября в прямом эфире продемонстрировал Лукашенко, были украдены у родственников писателя. Об этом журналистам «Радыё Свабода» рассказала подруга 95-летней жены писателя. 

По словам женщины, к Ирине Михайловне приезжал человек, который представился сотрудником литературного архива и забрал принадлежащие Быкову вещи и документы. Через некоторое время пришел еще один человек, назвавшийся директором литературного музея. Он как раз и и рассказал, что предыдущий «гость» был мошенником.

Сама Быкова раньше делилась с подругой подозрениями, что в квартиру могли проникнуть посторонние, сделав копию ключей. Среди наград, которые показал Лукашенко, оказались Звезда Героя социалистического труда, Ордена Ленина, Знак народного писателя Беларуси и Орден трудового красного знамени. 

Нелегитимный отметил, что продавали их «на рынке за 30 долларов». Сын писателя выразил опасение, что к воровству может быть причастен внук второй жены Быкова. 

«Есть вторая жена, Ирина Михайловна, у нее все лежало. Сын ее умер. А вот внучок у нее был такой, да, все время ходил к ней — вот он мог это сделать. Но вы меня извините, почему столько наград за 30 долларов? Это что? Им цена пять тысяч», – сказал он.

Будет ли проводиться какое-либо расследование по этому делу, пока неизвестно. 

фото носит иллюстративный характер

Ранее

«Вольная Беларусь», борьба с агентами и раскол БНФ: что известно о жизни Зенона Позняка в эмиграции

Далее

Провал вступительной кампании, школьная форма и проект «Электронная школа». Репетитор Евгений Ливянт — об образовании

Читайте далее