Вступительная кампания провалена, подобная тенденция сохранится и в следующем году, уверен известный репетитор по физике и математике Евгений Ливянт. На своей странице в Facebook он поделился мнением о недоборах в вузах, раскритиковал школьную форму и порассуждал о провале программы «Электронная школа».

«Для меня очевидно, что вступительная кампания в вузы у нас провалена уже второй год подряд. Дело даже не в том, что после подачи документов оставались свободные места и “на бюджете”, и “на платном”, – пишет Ливянт.

По сообщению Министерства образования, план приема на бюджет в вузы выполнен почти на 100%, а на платное — на 95%. Это значит, что вузы приняли практически всех желающих и еще остались места. То есть в вузы пришло очень много студентов, которые не в состоянии усвоить вузовскую программу даже 1-го курса. Их либо отчислят, либо они отчислятся сами, либо их будут до последнего «тянуть за уши», чтобы вузы не остались без студентов, а значит, без финансирования и преподавателей. Все это определенно приведет к деградации специальности или даже вуза, а в последствии — и к его закрытию.

Ливянт считает, что есть целый ряд причин, которые к этому привели. Например, отсутствие возможности дистанционной подачи документов в вуз, а также одновременной подачи в несколько вузов. В то же время соседние страны давно внедрили такую систему, в том числе и для наших абитуриентов, что привлекает выпускников беларусских школ.

Однако учитель не считает правильным запрещать учиться в вузе тем, кто набрал низкое количество баллов на ЦТ. Для решения проблемы достаточно ввести нулевой курс: года интенсивного изучения предметов для учеников будет достаточно для успешной учебы в вузе. «Целевики» определенно улучшают ситуацию со вступительной кампанией, однако им также стоит начинать обучение с нулевого курса.

Если не принять никаких мер по модернизации системы зачисления и изменения учебного процесса в вузах для студентов, которые не готовы получать высшее образование, отток молодежи за границу увеличится.  

«Школьной формой с воодушевлением занимаются плохие администраторы всех уровней и плохие учителя»

По мнению Евгения Ливянта, школьная форма нужна только для очень бедных или очень богатых стран, Беларусь не относится к этим категориям, поэтому введение обязательной школьной формы лишь создает финансовые проблемы, особенно для семей с невысоким достатком. Но проблемы возникают не только финансовые, ведь если ученик приходит в школу без формы, учителя бессмысленно тратят время на выяснение отношений из-за отсутствия на нем школьной формы. Ливянт считает, что хороший учитель не может позволить себе столь бездарно потратить драгоценное время урока.

«Я думаю, что школьной формой с воодушевлением занимаются плохие администраторы всех уровней и плохие учителя. Это те люди, которые не в состоянии находить решение реальных проблем системы образования. Таким образом они имитируют бурную деятельность, создавая большие проблемы для реального учебного процесса», – заключает Ливянт.

Провал программы «Электронная школа»

«Я много думал о причинах непонятного иррационального неприятия дистанционного обучения Министерством образования и пришел к выводу, что главная причина этого неприятия — попытка скрыть полный провал программы “Электронная школа — 2020”», – полагает Евгений Ливянт.

Репетитор напомнил, что провал программы стал очевиден весной 2020 года, когда 3-я и 4-я четверти были, по сути, полностью сорваны из-за абсолютной неготовности системы образования к дистанционному обучению. Оказалось, что школы не готовы перейти на удаленку, так как нет необходимой техники, сетей, программного обеспечения, организационных возможностей, а педагоги не умеют работать дистанционно. Уже в августе 2021 года впервые была представлена единая образовательная онлайн-платформа, но проект оказался «пустышкой». Сейчас новая редакция Кодекса об образовании и вовсе запретила дистанционное обучение в средних школах, но почему?«Все деньги на проект “Электронная школа”, вероятно, были уже успешно освоены, и на бумаге, но не в реальности, уже все существует: техника, сети, сервера, программы, а учителя успешно овладели методикой дистанционного обучения. Чтобы скрыть этот провал, Министерство образования и начало кампанию по дискредитации дистанционного образования, объясняя его ненужность и даже вредность. Никакого другого логичного объяснения этого абсурда я придумать не могу», – пишет автор.

Фото обложки: people.onliner.by

Ранее

Лукашенко на «открытом уроке» показал украденные награды Василя Быкова

Далее

Задержан священник, выступавший за перемены и против войны

Читайте далее