В Гомеле проведут фейковый тендер на строительство спортивной площадки и отмоют миллион рублей, в Новополоцке на линейке задержали школьницу, а в Лельчицах прошли массовые задержания. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 2 сентября.

Гомельские «власти» отмывают деньги 

«Флагшток» сообщает о том, что в Гомеле проведут фейковый тендер на создание спортивно-развлекательной площадки. Ее «собираются» построить на месте бассейна «Дельфин». В документах сказано, что горисполком выберет подрядчика только 11 сентября. А официальное открытие площадки состоится за день до — 10 сентября. 

В данный момент площадка достроена практически на 80%. Местные говорят, что осталось совсем чуть-чуть. Вот так горисполком спишет 1 048 558 рублей из средств бюджета. Нужно всего-то найти подрядчика после окончания строительства. 

Документы о строительстве спортивной площадки в Гомеле

Показательная порка 

Вчера в Новополоцке дети испытали шок не только от речи Лукашенко, но и от показательной порки военных. На торжественной линейке ко Дню знаний в гимназии №1 детям решили показать драку мужиков в военной форме под красным флагом с буквой «V».

Помимо драки, детей пугали выстрелами. В какой-то момент девочка из старших классов подняла руки, вышла из толпы школьников и подошла к военным. На видео видно, как ее просят уйти, но она твердо решила провернуть свой личный перформанс. В итоге ее забрали с площадки, а потом милиционер увез ее в неизвестном направлении. До сих пор неизвестно, где сейчас находится школьница. Однако ее поступок вызвал бурные аплодисменты всей гимназии.

Задержание на линейке в Новополоцке

Массовые задержания в Лельчицах

В Лельчицах задержали около 5 человек. Всех их обвиняют в подписках на «экстремистские ресурсы». К слову, одним из задержанных является директор местного СТО Сергей Барановский. Провластные телеграм-каналы пишут, что он не только «подписант на экстремистов», но и «участвовал в протестах». В покаянном видео мужчину попытались выставить богачом и заставили его назвать свою «высокую зарплату» в 1000 рублей. 

Еще одну задержанную зовут Алина Федорович. В «покаянном» видео она говорит, что была подписана на «экстремистов», но потом отписалась. Пенсионер Андрей Суравегин сказал примерно то же самое, но слов про «отписку» там не было. 

Напомним, ранее массовые задержания проходили в Фаниполе, Дрогичине, Иваново, Мозыре, Хойниках, Наровле и Пружанах.

 ТОП-5 бедных районов

Белстат опубликовал данные о зарплатах в районных городах. Могилёвскую область снова обидели: в ТОП-5 беднейших районов она занимает целых три позиции.

  •  Кормянский (Гомельская обл.) — 1016 BYN
  •  Хотимский (Могилёвская обл.) — 1052 BYN
  •  Славгородский (Могилёвская обл.) — 1053 BYN
  •  Шарковщинский (Витебская обл.) — 1073 BYN 
  •  Чериковский (Могилёвская обл.) — 1093 BYN

Стоит учитывать, что в целом средняя зарплата по стране составляет 1664 рубля. А информация Белстата подразумевает цифры без учета налогов, штрафов и всего прочего. То есть для фактической зарплаты нужно отнять примерно 14%. 

Микс политики и педофилии

Недавно суд Лидского района разбирал очень странное дело в отношении 26-летнего парня. Его обвиняли в двух вещах: 

  • размещении провокационной информации в «экстремистских» телеграм-каналах в 2020 году (то есть призывы к «беспорядкам»); 
  • действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней без ее согласия. 

В итоге лидчанина приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Ранее

Журналисты сравнили цены в Беларуси и странах ЕС

Далее

Беларусский на 12%: ноутбук, монитор, смартфон и другие «отечественные» изобретения

Читайте далее