С сентября вновь подорожали некоторые марки сигарет, подобная информация о росте цен появляется каждый месяц. Но вскоре сигареты могут подорожать в 1,5-2 раза, однако бросить курить будут готовы не все. О том, что будет происходить с ценами на табак и готовы ли беларусы отказаться от вредной привычки, рассказал изданию Office Life заместитель директора по юридической и регуляторной работе компании «БАТ Беларусь» Сергеей Красовский.

Санкции всерьез повлияли на табачную отрасль страны: табачные фабрики вынуждены искать новых поставщиков сырья, выстраивать прерванные логистические цепочки и приостанавливать производство некоторых марок. Однако цены на сигареты повышались задолго до санкций, одним из основных факторов роста розничных цен на сигареты является рост акцизного налога. 

«Возьмем, например, пачку сигарет с максимальной розничной ценой 3 рубля 60 копеек. Применимая ставка акциза на сегодня составляет 86,36 рубля за 1000 штук, то есть на пачку из 20 сигарет приходится 1 рубль 72 копейки акциза. Таким образом, 48% от розничной цены рассматриваемой пачки сигарет составляет акцизный налог, а ведь есть еще и НДС, который для данного предложения будет составлять 60 копеек. Вот и выходит, что из 3,6 рубля, которые платит потребитель, 2,3 рубля уходят напрямую в республиканский бюджет», – поясняет Сергеей Красовский.

Источник: Office Life

Дополнительными факторами, влияющими на розничные цены на сигареты, могут оказаться международные обязательства Беларуси по выравнивании ставки акциза с ЕАЭС. Представитель «БАТ Беларусь» говорит, что есть некоторые основания предполагать, что ставки акцизного налога на сигареты в Беларуси могут быть выровнены с российскими ставками. Если это произойдет, то цена на сигареты может вырасти в 1,5-2 раза.

Не все курильщики готовы «выдержать» рост цен

Результаты опроса. Источник: Office Life

Сергей Красовский рассказал о результатах опроса, проведенного по заказу БАТ и Национальной академией наук. Исследование показало, что потребители сигарет стоимостью от 2,5 до 4 беларусских рублей за пачку не смогут выдержать повышения цены на 2 беларусских рубля (что возможно при уравнивании акциза с РФ). И это неудивительно, ведь для того, чтобы курильщик, потребляющий, например, 15 сигарет в день, сохранил свой уровень потребления при рассматриваемом повышении цены, ему необходимо будет тратить в месяц на 45 рублей больше. В то же время, если сигареты подорожают только на 1 рубль, 43% курильщиков продолжат курить свою марку сигарет в таком же количестве, как и ранее.

В рамках исследования также была получена информация о среднемесячном заработке курильщиков из разных ценовых сегментов. Так, например, потребитель сигарет, которые стоят 3,6 рубля за пачку, со среднемесячным располагаемым доходом 1000 беларусских рублей, выкуривая в среднем по 15 сигарет в день, 8,1% своего среднемесячного дохода тратит на свою потребительскую привычку.

Привычка станет либо дороже, либо намного дороже

Складывается картина, не слишком обнадеживающая курильщиков. В перспективе привычка станет либо просто дороже (при благоприятном сценарии развития ставок акцизного налога), либо намного дороже, если обстоятельства сложатся таким образом, что Беларусь будет выравнивать ставки акциза с Россией. «Зато одно можно с большой долей вероятности предположить: при любом раскладе, кто точно не расстроится, так это беларусский Минздрав», – подытоживают журналисты.

Обложка: Mikael Seegen on Unsplash

Ранее

Беларусский на 12%: ноутбук, монитор, смартфон и другие «отечественные» изобретения

Далее

Основные тренды Беларуси-2021 по версии аналитиков

Читайте далее