Состоялась онлайн-презентация «Беларусского ежегодника»: теперь все главные размышления аналитиков о Беларуси за 2021 год наконец-то собраны в одном месте. Кратко проспойлерим основные моменты.

«Беларусский ежегодник» – уникальная аналитическая книга, где самые светлые беларусские умы подводят итоги года в разных сферах. «Ежегодник» регулярно выходит с 2008 года под эгидой беларусской экспертной сети «Наше мнение».

События, зафиксированные в Ежегоднике в 2021-м, в полной мере отразились и на самом издании: его редактор Валерия Костюгова и автор Егор Лебедок — за решеткой и признаны политзаключенными. Кроме того, по понятным причинам многие аналитики вынуждены делать свои обзоры под вымышленными именами.

Однако все это не помешало презентации случиться.  

А теперь к тезисам. Главная тема онлайн-презентации — метаморфозы взаимоотношений «двух братьев».

«Если раньше это были старший и младший партнеры, то сейчас это ближе к отношениям пан — холоп», – так эксперты оценили взаимоотношения России и Беларуси в 2021 году.

По мнению экономиста Дмитрия Крука, основной инструмент давления одного режима на другой — цены на газ (это очень важный инструмент поддержки брата-террориста). Сравните: в то время, как у нас 1000 кубов эквиваленты 130 долларам, европейские цены за то же самое сегодня колеблются от 2000 до 3000 евро. Такого гигантского разрыва история до сих пор не знала.

Политический аналитик Анатолий Паньковский отметил, что влияние России на Беларусь сейчас сильнее, чем когда-либо вообще. Все из-за глобального «логистического поворота» на восток: Беларусь из-за санкций потеряла свое транзитное значение, и Лукашенко вынужден перенаправлять беларусские грузы в российские порты, что вполне предсказуемо усиливает прямую зависимость от России. 

Сюда же — потеря украинского рынка.

Сюда же — режим двойной оккупации (Лукашенко+путинская хунта, которая, по сути, выступает надзирателем за беларусским режимом). Лукашенко, например, не контролирует передвижение российских войск по своей территории.

Ну, и куда же без пресловутой программы импортозамещения. Напомним, в сентябре ожидается подписание долгожданного полуторамиллиардного кредита на реализацию этой программы.

Есть еще цена на нефть. Данных о ней в публичном пространстве конечно же нет, но по косвенным признакам Дмитрий Крук предположил, что с конца мая для нас действуют дополнительные скидки. Это связано с тем, что российская нефть продается на мировом рынке по смешной цене.

Что касается «импортозамещения»: по мнению экономистов, этот шаг может стать значительной поддержкой (пусть даже не на уровне страны, а хотя бы на уровне отдельных предприятий) и существенной финансовой подпиткой режима.

Доступ на российский рынок в условиях санкций — тоже важно.

  • А еще банки. Доля российского рубля выросла с 5% аж до 30% всего за полгода. И это, по словам Крука, только начало.

«Глядя на эти инструменты, можно сказать, что это не прямое субсидирование и не торг со стороны Беларуси. Это скорее использование тех инструментов, которые выгодны России и с точки зрения текущей финансовой ситуации, и с точки зрения большей привязанности Беларуси к ее орбите. Поэтому, возвращаясь к вопросу об инструментах поддержки Россией режима Лукашенко, выдвину гипотезу о том, что изменилась сама модель отношений между Беларусью и Россией.

Раньше это были условно старший и младший партнеры. И младший партнер мог выдвигать какие-то требования, угрожать выходом из ЕАЭС. Теперь дело гораздо ближе к отношениям пан — холоп. Пан может помочь, если захочет. Это значит, что мы еще можем говорить об инструментах поддержки, но логика предоставления той поддержки существенно, на мой взгляд, изменилась за полгода», – говорит Крук.

  • Фейковые «гражданские организации»

На эту тему порассуждал аналитик Вадим Можейко. По его словам, почти все псевдообщественные «организации» и псевдонезависимые «аналитики» на самом деле плоть от плоти Москвы — они дают много интервью российским СМИ, сотрудничают с российскими структурами.

«Кому эти люди более лояльны — российской или беларусской “власти” — повод задуматься для режима Лукашенко», – считает Можейко

  • Медиасфера и образование

Татьяна Чулицкая, академический директор Школы молодых менеджеров государственного управления SYMPA/BIPART, отметила рост российского влияния в медиасфере (выражается в основном в заимствовании нарративов и практик в СМИ). Кроме того, растет количество беларусских абитуриентов в России.

Аналитические тексты «Беларусского ежегодника» найдете здесь.

Источник: «Наша Ніва».

Фото: GM_Collage / Instagram

Ранее

В следующем году сигареты могут подорожать в 2 раза. Рассказываем, чего ждать курильщикам

Далее

Беларуску с украинским видом на жительство не пустили в Украину и довели до приступа эпилепсии

Читайте далее