В Украину не пустили беларуску с украинским видом на жительство. В пограничном пункте девушку вызвали на допрос, а после — отказали во въезде в страну. Из-за этого у беларуски случился эпилептический припадок, но скорую ей не вызвали, а медицинскую помощь оказали неправильно. Рассказываем подробности истории.

Действия происходили ночью 30 августа: Анна пересекала украинскую границу на поезде вместе со своим мужем Гошей — гражданином Украины. Пассажирку сняли с поезда и отвели на допрос, муж также последовал за супругой. На допросе сержант Игорь Костецкий задал ряд вопросов и уточнил, была ли беларуска в Крыму, а также поинтересовался количеством средств на счету. После этого он включил камеру и зачитал причины отказа въезда в Украину — «недостаток средств на счету для проживания в стране». Однако девушка при себе имела 3 тысячи долларов, о чем сообщила пограничнику на допросе.

«Он включил камеру и зачитал то, что написано в документе, то есть причины отказа въезда в Украину — “недостаточно средств для проживания в стране”. После этого у меня случился эпилептический припадок (впервые за 2 года ремиссии). Дальше я ничего не помню, но муж говорил, что все начали бегать и кричать, закрывать двери в кабинет на замок. Женщина (пограничник) стала кричать “Ты доволен? Довел? Что нам теперь делать?”», – поясняет ситуацию девушка.

Муж Анны стоял в это время за дверями кабинета. Услышав, что в кабинете что-то происходит, попытался попасть внутрь. По его словам, пограничники пытались всунуть девушке ложку в рот, что категорически нельзя делать при эпилептическом припадке. В это же время сержант Костецкий начал в грубой форме заставлять супруга подписать за девушку документ об отказе на въезд.

Скорую помощь пограничники вызывать не стали, чтобы случай не был зафиксирован. Гошу (мужа пассажирки) отправили забирать вещи с поезда — «иначе они уедут». Девушка все это время лежала на полу «в полуприступном бреду». Когда супруг вернулся, он увидел, как пограничники пытались засунуть девушке таблетки валерьянки в рот.

«Спустя время, когда я смогла сесть и как-то реагировать, нас начали активно выгонять из здания, впихнув бумагу об отказе в папку с остальными нашими документами», – пишет девушка.

Выйдя из здания, супруги не знали, что делать, ведь на дворе была глубокая ночь. Спустя несколько минут подъехал «бобик» и пограничники сказали молодым людям садиться в него. «Через какие-то леса нас привезли к забору, сказали выходить и идти прямо к польской границе. Они уехали. Два часа ночи, я в полном неадеквате. Гоша тащит все сумки и меня до польской границы. Идти было далеко», – говорит беларуска.Супруги уже обратились к адвокату, в заключение девушка добавила: «Верю, что именно в это трудное время справедливость и добро побеждает зло. “Героев” нужно знать в лицо».

Фото обложки: Reuters

Ранее

Основные тренды Беларуси-2021 по версии аналитиков

Далее

На «Гродно Азот» произошла ЧС с двумя пострадавшими. Что известно?

Читайте далее