На заводе «Гродно Азот» произошла чрезвычайная ситуация с остановкой цеха — пострадали два человека. По неподтвержденной информации, один рабочий погиб, а о состоянии второго ничего неизвестно. Об этом сообщили в телеграм-канале «Стачком Азота». 

Бывший сотрудник завода рассказал «Зеркалу», что несколько дней назад в цеху «Карбамид-3» появились проблемы с внутренней облицовкой колонны синтеза аммиака. 

«По словам моих бывших коллег, которые работают на “Гродно Азоте”, во время ремонта или обследования не была открыта специальная арматура, так называемые воздушники, и колонну сжало вакуумом. Поломаны тарелки и футеровка (внутренняя облицовка) колонны. Внутри нее оказался аммиак. Пострадали работники, которые обследовали колонну».

Такая же информация появилась в телеграм-канале «Рабочы Рух». Администрация завода не дала комментариев журналистам, но об инциденте написали в газете «Гродненский химик». Там было сказано о совещании, которое провел генеральный директор «Гродно Азот» Игорь Ляшенко. 

«Во время совещания поступило сообщение о двух пострадавших сотрудниках подрядной организации, которые без предварительного оформления документов и согласования с руководством цеха «Аммиак-3» приступили к устранению замечаний по выполнению вспомогательных работ на текущем ремонте технологического объекта подразделения», – пишут в газете. 

Известно, что пострадавших госпитализировали на скорой помощи. О состоянии людей газета не сообщает. Напомним, на прошлой неделе в нескольких цехах завода случились технические неполадки. Пресс-служба «Гродно Азот» сообщала о том, что компрессор вышел из строя, а склад хранения аммиака переполнен выше нормы. Также в течение этого года завод делал две аварийные остановки цехов «Аммиак-4» и «Карбамид-4». Тогда местные жители видели над заводом факелы разных цветов (утилизация горючих веществ).

Ранее

Беларуску с украинским видом на жительство не пустили в Украину и довели до приступа эпилепсии

Далее

В Украине арестовали беларусские вагоны. Они стоят 11 млн долларов

Читайте далее