Прямо сейчас решаются судьбы борцов за свободу. Некоторым из них грозит смертная казнь, а «суды» изо всех сил пытаются вынести решение как можно раньше. Ваша поддержка может сыграть решающую роль.

Недавно дочь Николая Автуховича (один из самых непоколебимых террористов) обратилась с криком о помощи к беларусам и всем сочувствующим:

«Ранее с помощью друзей и благодаря участию неравнодушных людей удавалось находить средства для оплаты услуг адвокатов, сейчас возможности такой помощи исчерпаны, средства с первого сбора также закончились.

Для Николая наняты два адвоката, которые “страхуют” друг друга, но ежедневно в суде работает только один из них. Тем не менее за месяц набирается в среднем 20 рабочих дней адвоката», – пишет его дочь.

Николая Автуховича содержат в нечеловеческих условиях и обвиняют по шести статьям уголовного кодекса, включая «измену государству» и «содействие террористической деятельности». Чем чреваты эти статьи, знает каждый беларус. Напомним также, что Николай 3 недели держал голодовку (таким образом он протестовал против ограничений в переписке: ему перестали доходить письма даже от 83-летней матери), что не могло не сказаться на здоровье. 

При этом Николай НИКОГДА не писал прошение о помиловании, полностью отсидел все сроки и не раз устраивал голодовки. Автухович и сейчас отстаивает базовые права заключенного — несмотря ни на что.

  • Всего по делу Автуховича проходят 12 человек. Несмотря на то, что среди них пенсионерка- и даже священник-«террорист», следствие не постеснялось указать, что «члены преступной группировки подрывали дома и машины сотрудников органов, планировали взять в заложники российских военных и не исключали возможности физического устранения Александра Лукашенко».

Проблема в том, что судебные заседания по «делу Автуховича» проходят с мая практически каждый день — суммы выходят неподъемные. И только благодаря силе взаимопомощи Николай не остался без юридической защиты.

Беларусы собрали необходимую сумму (8000 евро) всего за несколько дней!

В продолжение темы беларусской солидарности напоминаем, что с помощью инициативы Politzek.me можно помочь семьям политзаключенных: писать письма, собирать книги, передать посылку, поздравить с днем рождения. Лучшее, что можно сделать — поддержать финансово или гласностью.

Сейчас о помощи просят родные политзаключенного журналиста-расследователя Дениса Ивашина

Все то же, что и с Автуховичем: не хватает денег на оплату адвокатов (это если не считать все прочие расходы, связанные с переводами, посылками и т.д.).

Процесс по делу Ивашина начался в понедельник, 15 августа, в Гродно. Суд проходит в закрытом режиме — в связи с рассмотрением «гостайны». Дениса обвиняют во «вмешательстве в деятельность сотрудников органов внутренних дел» и «измене государству». Максимальная санкция по второй статье — до 15 лет лишения свободы. КГБ Беларуси также заявил, что журналист якобы сотрудничал с украинской разведкой. 

  • Поддержать через аккаунт жены Дениса Ольги Ивашиной:

PKO BANK

POLSKI

Kod BIC PKO: BPKOPLPW

IBAN: PL07102013320000100213409349

VOLHA IVASHYNA

  • Для желающих помочь в Беларуси у редакции «Новы час» есть контакт матери журналиста.
  • Есть еще вариант посылки/бандероли с приятными мелочами или денежного перевода по адресу: СИЗО №1, 230023, г. Гродно, ул. Кирова, 1, Ивашину Денису Евгеньевич.

Как вообще поддерживать политзаключенных?

  • Написать письмо.

Не знаете, с чего начать? Что можно писать, а что нельзя? С этим поможет мануал от «Политзека», а готовое письмо можно проверить в телеграм-боте инициативы. 

  • Отправить посылку.

О том, как это сделать, читайте здесь

  • Задонатить.

Зачем деньги? Чтобы родственники политзаключенных могли собрать передачи и оплатить услуги адвоката. Средняя стоимость обычной посылки или передачи — 250$. Это внушительная сумма для беларусской семьи (и это без медицинской и/или витаминной передачи). Сюда же нужно добавить среднюю стоимость визита адвоката — 100 $. Его работа дает политзаключенному правовую защиту (в той степени, в которой сейчас это возможно), доступ к информации, возможность оценить моральное и физическое состояние.

  • Книги.

Как передать книгу, если в посылках нельзя? Заключенные могут купить себе сами — с помощью инициативы politzek.me

Кстати, книги можно заказать на oz.by, в «Белкниге» или любом другом книжном магазине. Заключенным нужно знать реквизиты книги для заказа и иметь необходимую сумму на личном тюремном счете.

Хотите помочь, но нет денег? Расскажите другим о возможностях помочь. Наше главное оружие — солидарность и гласность.

Источники: ПЦ «Вясна»; DW; politzek.me

Фото: Денис Ивашин / Facebook

Ранее

«Вагнеровцы» готовят беларусов к диверсиям в Украине

Далее

Новости регионов: история гомельского Ромео и убийцы в погонах из Слонима

Читайте далее