В Витебске активизировались «коллекторы» из наркошопов, в Гомеле парень ищет любовь с первого взгляда с помощью листовок, а в Слониме, согласно неподтвержденной информации, сотрудник ГАИ убил человека. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 3 сентября. 

Угроза для наркоманов

Следственный комитет рассказал о новом деле «коллекторов». В наркоманских кругах этих людей называют «спортиками» — это своеобразная служба безопасности наркомаркетов. Они выбивают из людей долги, запугивают их и иногда избивают наркокурьеров и наркопотребителей. Словом, выполняют «карательную» функцию. В этот раз спортики избили 17-летнего парня.

«Ему нанесли не менее 56 ударов металлическими прутьями и битой по голове, туловищу и конечностям, а при помощи зажигалки с баллоном поджигали волосы», – сообщили в СК.

Недавно оперативники задержали троих спортиков из Витебска в возрасте от 20 до 22 лет, однако полностью преступная группировка не ликвидирована. Поэтому сейчас быть наркоманом в Беларуси опасно не только из-за больших сроков, но и из-за активизации «коллекторов». 

Спортики в Беларуси

История гомельского Ромео 

Парень из Гомеля увидел в кальянной девушку и влюбился с первого взгляда, но подойти и познакомиться побоялся. Его друзья решили ему помочь и придумали гениальную идею. Теперь они раздают листовки на улицах города. Текст на них очень простой:

«Ищу девушку в черном платье, которая отдыхала 25 августа в 19.00 в кальянной «Окка”. Жду тебя там же каждый день в 19.00». 

Листовка о поиске девушки в Гомеле

Вчера их видели на Белицкого, Советской и Киевском спуске. Если вдруг вы знаете, кто может быть таинственной незнакомкой, помогите ребятам. Возможно, мир станет счастливее на одного человека. 

Парни раздают листовки о поиске девушки в Гомеле

Авиационная коррупция

Еще в начале июля авиационный завод в Барановичах остался без начальников. Директора и его заместителя задержали, а причину никто не знал. Работники завода предполагают, что обвинение связано с коррупцией и уклонением от уплаты налогов. Журналисты «Зеркала» опубликовали комментарий источника, который в курсе ситуации: 

«У них нашли огромные суммы денег. Возможно, это не связано с политикой, но в течение нескольких месяцев до ареста КГБшники вызывали их на допросы, прослушивали телефоны, искали, кто мог отправить фото самолетов, летящих в сторону Украины. Как результат — несколько человек сидят. Известно, что допрашивали даже тех, кто уволился раньше».

По словам сотрудников, вместе с руководством были задержаны еще три человека.

Директор и заместитель директора авиационного завода в Барановичах

Убийца в погонах

«Медиазона» опубликовала видео из Слонима, на котором сотрудник ГАИ (не подтверждено) убил человека. Это случилось вечером 27 августа в районе магазина «Алми» на проспекте Независимости. 37-летний Илья Машинский подошел к троим мужчинам, после чего один из них ударил прохожего в лицо. Илья упал — его оттащили в машину. 

«Правоохранители» возбудили уголовное дело, но ход ему пока не дали. 

Убийство в Слониме

Дети с автоматами на линейке

День знаний в Новополоцке прошел очень «весело». В гимназии №1 детей заставили переодеться в военную форму, показать приемы рукопашного боя, устроить спарринг и побегать с автоматами Калашникова. Также во время выступления раздавались выстрелы, которые пугали младшие классы. 

«Зеркало» опубликовало расшифровку разговора одной из своих читательниц с новополоцким горисполкомом. Женщина спросила, зачем школьникам показывали выступление с имитацией выстрелов. Судя по расписанию на сайте исполкома, на вопрос отвечал заместитель председателя Андрей Одиночкин. 

Линейка в Нопополоцке

По его словам, дети из военно-патриотического клуба «Сокол» показывали, чему они научились за год. Одиночкин сказал, что на выстрелы никто не жаловался, но, скорее всего, звонок женщины «учтут» и «больше не будут проводить подобных выступлений».

Местные медиа пишут, что клуб «Сокол» создали 22 декабря 2021 года. Там учатся дети от 10 до 16 лет. Его цель — «воспитать у молодого поколения готовность служить в вооруженных силах».

Ранее

Срочные сборы на политзаключенных

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее