Градус безумия повышается, а путь гестапо в никуда продолжается.

Концлагерь в цифрах

  • 1322 официальных «политических» по состоянию на 3 сентября. Это аж на 12 человек больше, чем в прошлую субботу. Да, снова «рекордная» неделя — десятая подряд.
  • 8 лет колонии — такой приговор получил врач 1-й категории Евгений Бужинский за «разжигание вражды». Доктора задержали в Сморгони 10 июня.
Евгений Бужинский. Фото: ПЦ «Вясна»

День рождения в ШИЗО

Из заметок политзаключенного анархиста Миколы Дедка:

«Первым, кто поздравил с днем рождения, была администрация.

В 6-30 утра, когда я завтракал, зашли в мою камеру. Сотрудник потребовал стать лицом к стене в положение для обыска (на растяжку) и представиться (стене). Потом началось: почему не вовремя представился, почему в майке, почему босиком и т. д.”Слишком вы тут вольготно себя чувствуете”. Уходя, сказал контролеру составить акт нарушения формы одежды и отказ от произведеня доклада. Из 16 камер он зашел только ко мне.

То есть продолжаются попытки создавать негативный эмоциональный фон и просто портить настроение. Я к этому отношусь спокойно и с юмором. Будет, что рассказать внукам. 

Всем же, кто меня поздравлял в тот день — близким товарищам и неравнодушным людям — огромный привет! Все будет хорошо!»

Микола Дедок. Фото: ПЦ «Вясна»
  • Отправить поздравления с прошедшим днем рождения (23 августа) и просто поддержать Миколу можно по адресу: 220023, г. Гродно, ул. Кирова, 1. Тюрьма № 1. Дедок Николай Александрович.
  • А здесь можно скачать его книги. Кстати, сборник эссе и рассказов «Цвета параллельного мира» как раз посвящен воле и неволе, «многоцветным» ситуациям тюремной реальности.

Напоминаем, что инициатива DISSIDENT ведет хронику ближайших дней рождения политзаключенных.

Вы знаете, что делать.

Кстати, на днях день рождения в неволе «отпраздновал» глухонемой политзаключенный Дмитрий Заломский. В зале суда его взяли под стражу и отобрали слуховой аппарат. Итог — два года лишения свободы «за оскорбление Лукашенко и представителя власти, угрозу расправы в отношении судьи».

Дмитрий Заломский.Фото:napishi.life

«Дима очень плохо слышит даже со слуховым аппаратом. Суду дали положительные характеристики и просьбы дать максимум «химию», чтобы отрабатывал ее на заводе. Очевидно, главная проблема в том, что он будет в колонии, потому что слуховой аппарат у него отобрали», – говорят родственники осужденного.

Еще один политзаключенный анархист из ШИЗО не вышел

Примечательно, что, как и Миколу Дедка, Дмитрия Дубовского также перевели в штрафной изолятор в день его рождения, 29 июля (за что — неизвестно). Дмитрия должны были отпустить после 30 «штрафных» суток, однако, как сообщает тг-канал «Право на восстание», в отряд он до сих пор не вернулся.

Дмитрий Дубовский

Вероятно, сейчас он в ПКТ.

Справка: 22 декабря Минский областной суд огласил приговор по уголовному делу против анархистов. Ребята получили немыслимые сроки: Алиневич и Романов — по 20 лет лишения свободы каждый, Резанович — 19, а Дубовский — 18 лет лишения свободы. 

Дмитрию очень нужна ваша поддержка. Адрес: ПК №3, 211322, Витебская область, Витьба. Дмитрий Николаевич Дубовский.

Адвокат задержанного адвоката, адвоката которого задержали, задержан

А теперь помедленнее.

Владимир Ангельский. Фото: onliner.by

Владимира Ангельского задержали в Минске 31 августа — «неповиновение сотруднику милиции». Свидетель-милиционер, как это водится, путался в показаниях. Итог — 14 суток.

На первый взгляд, все как обычно, но на самом деле это абсурдный детектив. Владимир Ангельский защищал в суде своего коллегу Виталия Брагинца. Который, в свою очередь, защитил адвоката Андрея Мочалова. Того самого, кого обвинили в подделке документов (2 года «химии»).

При этом адвокат Андрея Виталий Брагинец не мог быть в суде, так как сам был на «сутках».

Этим охота на адвокатов не ограничивается

Задержана гродненская адвокатка Юлия Юргилевич — «власти» продолжают недвусмысленно демонстрировать, чем чревата помощь политзаключенным.

Юлия Юргилевич. Источник: @pagoniagrodna

В доме Юлии также провели обыск. При этом в феврале женщина покинула Беларусь, но недавно вернулась.

Справка: Юлия защищала в «суде» политзаключенных Алеся Пушкина, Артёма Боярского, Игоря Банцера, Андрея Овсиевича, Андрея Соколовского. 23 февраля 2022 года исключена из Гродненской областной коллегии адвокатов за… «систематические нарушения законодательства».

Главу «Цэнтра гарадскога жыцця» Павла Можейко опять задержали

Павел Можейко

В прошлый раз Павла арестовали вместе с художником Алесем Пушкиным (это его защищала Юлия Юргилевич). Тогда на обоих завели «уголовку».

Причина — демонстрация в «Цэнтре» портрета участника антибольшевистского послевоенного подполья Евгения Жихаря. Как оказалось, это «умышленное действие, направленное на реабилитацию и оправдание нацизма».

В Минске судили Светлану Гришкевич — экскурсовода и блогера

Светлана Гришкевич. Фото: личный блог в Instagram

12 суток — за мелкое хулиганство. 

Накануне в одном из провластных телеграм-каналов появилось «покаянное» видео, в котором Светлана «признается», что на одной из экскурсий «допустила некорректные высказывания в адрес Лукашенко».

Таким образом силовики «обновляют пробелы в сфере контроля тематики экскурсионных мероприятий».

Справка: Светлана проводит экскурсии и ведет блог в Instagram. В феврале там появился антивоенный пост.

Пополнение в списке «террористов»

На этот раз чести удостоились не отдельные люди, а целая организация — BYPOL. И это, кстати говоря, повышение — до сих пор «хорошие силовики» были в «экстремистах».

Такое решение принял Верховный суд на основании запроса генпрокурора Шведа. Но это не все: «повысили» также «Ситуационно-аналитический центр» при BYPOL и мобилизационный план «Перамога».

Волна задержаний в Кобрине

К ранее протестовавшим жителям западной провинции постучался ОМОН. Имя одного из задержанных — Евгений Попов. У него забрали ноутбук, телефон и… деньги. Что теперь с Евгением, неизвестно. 

Кобрин. Фото: 34travel

Волна задержаний в Гомельской области

В провластных источниках появилось «покаянное» видео с шестью жителями агрогородков и деревень Гомельской области. Арестовали аж 6 человек (Витязь Людмила, Шкуда Надежда, Ходко Александр, Марченко Алексей, Апонович Михаил). Причина — подписка на протестные телеграм-каналы.

Политзаключенную гражданку России депортировали из Беларуси

Ирина Викхольм полностью отбыла свой срок: 1,5 года колонии за «клевету». Девушка назвала всем известный инцидент с самолетом Ryanair «актом государственного авиапиратства».

Ирина Викхольм. Фото: ПЦ «Вясна»

Ей запретили въезд в Беларусь на 10 лет.

И, наконец, о хорошем

Журналистка «Белсата» Дарья Чульцова на воле!

Дарья Чульцова

Если кто забыл: Дарью задержали вместе с коллегой Екатериной Андреевой в ноябре 2020 года. Журналистки вели стрим с акции памяти Романа Бондаренко в Минске. Чульцову приговорили к двум годам лишения свободы с направлением в исправительную колонию общего режима.

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: правозащитный центр «Вясна»; BELSAT; «Позірк. Навіны пра Беларусь»; @pagoniagrodna.

Фото: Дарья Чульцова / соцсети

Ранее

Новости регионов: история гомельского Ромео и убийцы в погонах из Слонима

Далее

Кринжи недели: урожай головного мозга и класс для юных заключенных

Читайте далее