Дорогу к кладбищу возле деревни Шелохановка перекрыли рапсовым полем и попросили местных не умирать переждать его цветение, на госТВ показали репортаж из несуществующей школы, а в гомельском СИЗО прошло торжественное открытие учебного класса для детей-заключенных. Рассказываем, чем закринжевалась Беларусь на этой неделе.

Праздник шкловского огурца

Мы еще не отошли от праздника помидоров «Ивье де-томатейро», а тут уже новый повод выгулять костюмчик овоща. Стритстайл-фотографы мировых недель мод уже кусают локти, что пропустили такой движ. А как прошли ваши последние выходные лета?

Урожай головного мозга: дорогу к кладбищу в Шелохановке засеяли рапсом, теперь там не пройти 

Дорогу к кладбищу возле деревни Шелохановка засеяли рапсом, пишет horki.info. Ранее издание рассказывало, что дорогу к кладбищу перепахали и местным жителям было сложно по ней пройти. Им приходилось ждать сухую погоду или нести умерших (!) на руках. Теперь на месте дороги — рапсовое поле. Местные «власти» на это святотатство отвечают безапелляционно, мол, надо подождать, рапс скоро уберут, а потом все станет «как раньше». (Но это не точно.)

На госТВ показали репортаж из выдуманной школы 

На самом деле школа вполне реальная, вот только название у нее другое. Джорно Джованна — выдуманный персонаж из вселенной JoJo’s Bizarre Adventure. Дети поменяли название своего учебного заведения в гугл-картах в прошлом году — из-за тренда в тиктоке. А пропагандисты повелись на детский розыгрыш. Впрочем, чему тут удивляться. Их может разыграть даже собственное отражение в зеркале.

Все лучшее детям: в гомельском СИЗО открыли учебный класс для юных заключенных

После новости о том, что в концлагере в центре Европы арестовали адвоката, который защищал арестованного адвоката арестованного адвоката, торжественное открытие класса в СИЗО кажется логичным продолжением. Там будут обучаться дети, которые находятся под следствием. Самое главное, что, помимо необходимого учебного инвентаря, в тюремной школе поставили телевизор. Видимо, учиться юные заключенные будут по лекциям усатого «историка». 

Кочанова предложила лечить алкоголизм общественными работами

Наталья Кочанова обратила внимание на проблему алкоголизма и лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП): «Наверное, нужно принимать более серьезные меры по отношению к тем лицам, которые злоупотребляют и не дают спокойно жить своим семьям, да и обществу в целом. Они наносят непоправимый ущерб людям, которые находятся рядом».

По мнению Кочановой, лица, направляемые в ЛТП, должны там работать, так как государство тратит на них деньги: «Мы должны понимать, что государство тратит деньги на содержание людей, пребывающих там, и на выходе должен быть результат. Есть ли такой результат?»

К слову, поедет ли сама Кочанова и весь госаппарат в ЛТП лечиться от алкоголизма — вопрос открытый. 

Малобюджетный боевик о теробороне

«Минск-Новости» показали, как местная тероборона будет защищать город от себя диверсантов. Для ясности картины все учения на видео комментирует диктор. Однако для ее полноты не хватает, чтобы комментатор говорил в нос.

Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Форум демсил Цепкало развалился. В чем причина?

Читайте далее