Шесть членов временного правления Форума демократических сил Беларуси, который создал Валерий Цепкало, покинули организацию. У этого решения были три главные причины. 

Из Форума демсил ушли Вячеслав Епишко, Михаил Кучеров, Ольга Котович, Вадим Дмитренок и Ольга Пашкевич и Татьяна Сиваченко. По их словам, причиной распада организации стали «отдельные инициативы и действия, которые озвучивались и делались якобы от имени Форума».

Чем именно недовольны члены Форума демсил:

  • На Конгрессе Свободной России выступали делегаты от Форума демсил. Это не было согласовано с членами форума. 

«Мы продолжаем настаивать на том, что Россия является врагом и оккупантом, а ее империалистические амбиции угрожают независимости и национальному самосознанию свободных стран и народов».

  • Люди, покинувшие Форум, считают, что концепция выборов Цепкало и Болкунца не проработана. 

«На данный момент сами инициаторы не могут комментировать, зачем они организуются, откуда взялся трехмесячный срок и как они могут повлиять на ситуацию в Беларуси».

Также не проработан вопрос финансирования и безопасности участников выборов.

  • Некоторые участники организации делали заявления от имени Форума, с которыми не был согласен ни оргкомитет, ни Временный совет. 

«Подобные действия фактически уничтожили главный актив Форума — доверие участников друг к другу, сделали невозможным эффективное и конструктивное общение».

Объявление о нелегитимности Временного совета

Также бывшие члены Форума объявили Временный совет Форума нелегитимным органом из-за недостаточного количества участников. По их словам, Вероника Цепкало, Ян Вильский, Ольга Карач, Анатолий Котов и Алексей Францкевич не участвовали в работе совета. 

Сейчас шесть бывших участников организации планируют продолжить работу над документами и инициативами для того, чтобы избавиться от системных нарушений со стороны Форума.

Ранее

Кринжи недели: урожай головного мозга и класс для юных заключенных

Далее

Не теряйтесь: помощь беларусам от probono.by переехала на другой домен

Читайте далее