Министр образования Беларуси Андрей Иванец заявил, что его ведомство будет бороться с проявлениями «европейских ценностей» в беларусских школах.

«Нами разработано шесть факультативов для учащихся различных классов по семейным ценностям, которые основаны на традиционной культуре, традиционных ценностях беларусского народа. Ведь не просто так мы в Конституции закрепили уже то, что брак — это союз мужчины и женщины. В этой связи министерство образования будет очень жестко контролировать и координировать работу по семейному воспитанию. Потому что нам чужда европейская идеология, чужды европейские ценности, и мы просто не вправе допустить того, чтобы они всяким образом просочились в умы нашей молодежи», – сказал Иванец.

Также, по его словам, зарплаты учителей составят 106% от средней по Беларуси (сейчас — 89%). Но это произойдет в течение трех лет.  

«С 1 сентября установлено повышение заработной платы нашим воспитателям в учреждениях дошкольного образования, помощникам воспитателей. Это очень важно, потому что образование начинается с детского сада. С 1 января 2022 года введена надбавка за классное руководство в размере одной базовой величины. Это достаточно чувствительная добавка к зарплате, но вполне справедливая, потому что классный руководитель имеет очень серьезные дополнительные функции», – сказал министр.

Ранее

Польша планирует перевозить уголь через Беларусь

Далее

Бывшего сотрудника КГБ посадили на 16 лет

Читайте далее