Нелегитимные власти отрапортовали об очередном успехе — торфодобыча увеличена на 34% по сравнению с прошлым годом. По мнению чиновников, торф должен стать новым «компонентом импортозамещения». Выгодна ли торфяная энергетика и какие риски она за собой несет? Рассказываем в материале.

В этом году планируется добыть 2,3 млн тонн торфа, по словам заместителя генерального директора ГПО «Белтопгаз» Валерия Ковалёва, это должно обеспечить потребности экономики. Часть добытой продукции планируют отправить на экспорт, однако большая часть добытого торфяного топлива будет реализована в стране для снижения зависимости от российского газа.

Торф вместо российского газа

По подсчетам Министерства энергетики, использование торфяного топлива дает возможность ежегодно замещать порядка 450 млн куб. м природного газа. В прошлом году около 80 % (850 тысяч тонн) торфяной продукции было реализовано внутри страны. Об этом в интервью журналу «Экономика Беларуси» сказал министр энергетики Виктор Каранкевич. На экспорт в 2021 году поставили 200 тысяч тонн торфа в 20 стран. Основными покупателями стали — Литва, Швеция, Польша и Чехия. Заработать на экспорте получилось около 1 млн долларов.

В этом году торф должен стать «важнейшим компонентом импортозамещения», – заявлял глава Минэкономики Александр Червяков. В первую очередь им планируют обеспечить подсанкционные предприятия, а также организации цементной отрасли и котельные ЖКХ. Также прорабатываются возможности перевода на топливный торф объектов концерна «Белгоспищепром», Любанского комбината силикатных изделий и других предприятий.

Выгодна ли торфяная энергетика?

Торфобрикетные предприятия страны до 2015 года работали исключительно в минус, в течение четырех лет финансовое состояние отрасли удалось стабилизировать, и уже к 2019 году все торфопредприятия показали существенный плюс. Однако такой «успех» отрасли, генерирующей убытки, оказался возможен лишь по одной причине — безвозмездные кредиты от Минэнерго. За последние десять лет на развитие торфяной промышленности Беларуси направлено более 320 млн рублей. За счет налогоплательщиков предприятия модернизировали и покрыли их убытки, что повысило эффективность торфопредприятий и должно было уменьшить зависимость страны от российских энергоносителей.

Добыча торфа не только не выгодна, но и опасна

Однако торф не самый перспективный источник энергии, использование его в промышленности не только экономически невыгодно, но и экологически вредно. Запасы торфа на территории Беларуси содержаться на болотах, относящихся к природоохранному фонду, вовлечение этих земель в хозяйственный оборот конфликтует с природоохранными целями. Добыча торфа усугубляет проблему пожаров, как правило, они возникают на осушенных торфяниках, именно такие пожары считаются опасными для человека — они могут гореть месяцами и тлеть даже зимой. Вред от пожаров на болоте ученые сравнивают с вредом, сравнимым с выкуриванием нескольких десятков сигарет в день.

Ранее

Новости регионов: смерть рабочего с «Гродно Азот» и финал истории гомельского Ромео

Далее

Спустя два года: сводка репрессий за август-2022

Читайте далее