Абхазия готова присоединиться к Союзному государству Беларуси и России. Об этом заявил «президент» непризнанной республики Абхазия Аслан Бжания. Насколько реально расширение Союзного государства и какие страны могут присоединиться? Рассказывает политолог Анатолий Котов.

«Президент» Абхазии Аслан Бжания заявил о готовности сепаратистского региона присоединиться к Союзному государству России и Беларуси. А также заявил о растущем интересе со стороны Беларуси к Абхазии, страны якобы планируют реализовывать совместные экономические проекты, однако их детали он раскрывать не стал.

«В случае такой перспективы, как Союзное государство, [в которое войдут] Россия, Белоруссия и другие государства, которые бы хотели к этому Союзному государству присоединиться, мы с удовольствием поддержали бы эту идею и были бы полноправными участниками Союзного государства», – сказал Аслан Бжания.

Беларусь официально не признала независимости сепаратистского государства. Хотя в феврале этого года Лукашенко не исключил возможность признания оккупированных регионов Грузии как отдельных независимых государств. Пока официального признания так и не произошло, но в июне непризнанную страну посетил Виктор Шейман, «специальный представитель» непризнанного Лукашенко, хотя ранее подобных визитов в сепаратистские республики беларусские чиновники не совершали.

Возможно ли расширение Союзного государства?

Союзное государство — непривлекательный проект для большинства стран, поскольку его так и не получилось реализовать до конца, объясняет политолог Анатолий Котов. Формирование различных структур и органов Союзного государства так и осталось в зачаточном состоянии. А те, которые все же удалось создать — не живут по своим регламентам. «На заманивание в недостроенную конструкцию нормальные страны не поведутся», – считает Анатолий Котов.Эксперт не исключает присоединения непризнанных государств к такому недостроенному конструкту, как Союзное государство. Вместе с тем Котов отмечает, что набор таких потенциальных участников СГ довольно несерьезен и даже смешон. «Это можно рассматривать, как попытку унизить Лукашенко, посадив его за один стол с политическими несубъектными людьми (главами Абхазии или ЛНР/ДНР), а фактически — с клоунами. И указание его статуса — чуть-чуть важнее, чем какой-нибудь российский губернатор», – комментирует Анатолий Котов.

Обложка: Reuters

Ранее

Погиб боец батальона «Террор». Что известно?

Далее

Читать региональные новости теперь можно без подписки на Telegram-каналы

Читайте далее