В байнете появилась информация о том, что подполковник Валерий Сахащик, который отвечает за оборону и национальную безопасность в Переходном кабинете Светланы Тихоновской, мог быть отравлен. Сам военный говорит, что никакого покушения не было. 

Валерий был командиром десантно-штурмовой группы из Бреста. Он присоединился к оппозиции в августе 2020 года. Именно он является создателем беларусского полка «Погоня» в Украине. 9 августа 2022 года Сахащик пошел в Переходный кабинет и занял должность альтернативного министра обороны. 

По информации «Нашай Нiвы», за последний месяц Сахащик дважды попадал в больницу. Первый раз после своего назначения. Второй раз после возвращения из стран Евросоюза и Украины. Он начал чувствовать «странные симптомы» прямо за рулем, и его сын, который сидел на пассажирском, предотвратил аварию.

Обследование польских врачей показало, что сердечно-сосудистая система подполковника в норме. Но если принять во внимание бессонницу и очень пониженную трудоспособность, то симптомы походят на отправление. 

«Наша Нiва» сообщила, что эту версию проверят в берлинской клинике «Шарите». Именно там проходил реабилитацию Алексей Навальный, которого отравили «Новичком». 

Сам политик считает, что проблема в его здоровье и том, что он «переработал», а покушения не было: 

«Мне уже не 25 лет. Я не думаю, что меня отравили. У меня нет причин так думать. У меня спрашивал кто-то с «Нашай Нiвы». И я не знаю, почему они сформировали такое мнение», – рассказал Сахащик журналистам «Белсата».

Ранее

Беларусские хакеры взломали БелАЗ, гомельский автопарк и барановичскую районку. Это только начало

Далее

Погиб боец батальона «Террор». Что известно?

Читайте далее