В Беларуси запустили новый проект — Dze.news. С помощью портала любой может получить доступ к правдивой и оперативной информации своего региона, города или микрорайона, не подписываясь на телеграм-каналы.  

Команда проекта dze.chat запустила новый проект — dze.news. Он представляет собой интерактивную карту и ленту региональных и тематических новостей. С помощью сайта можно читать не только местные независимые СМИ, но и выбрать тематические — образование, провластная повестка или военная пропаганда.

В категорию локальных новостей входят известные региональные каналы, которые пишут местные новости. В образовании представлены каналы, которые относятся к школам, вузам, детским садам и другим учреждениям образования. Повестка режима — это чаще всего те каналы, которые созданы по разнарядке исполкомов в каждом районе, где пишут никому не интересные посты, и читает их человек 15 от силы. В категории военной пропаганды собрана подборка каналов, связанных с Министерством Обороны РБ, и которые с год-полтора назад заставили завести в различных воинских частях.

Поскольку нелегитимные власти пытаются бороться с независимыми медиа, систематично признавая их экстремистскими, авторы проекта позаботились не только о доступности информации, но и о безопасности читателей — лента новостей доступна каждому без подписки на телеграм-каналы.Авторы локальных телеграм-каналов также могут присоединиться к проекту и попасть в общую ленту новостей. Важно, чтобы канал писал про локальные события, интересные местным жителям. Критерии для попадания в основную ленту локальных новостей: публикация локальных новостей; не менее 50% уникального контента; демократические ценности и антивоенная позиция канала. Подробнее здесь.

Ранее

«Это попытка унизить Лукашенко». Эксперт рассказал о возможном расширении Союзного государства за счет непризнанных республик

Далее

Вынесен приговор по «делу о госперевороте»

Читайте далее