Сегодня Лукашенко провел совещание, на котором обсуждались вопросы амнистии для осужденных по «политическим» делам: отпустить могут «раскаявшихся», но не «бандитов и экстремистов». Еще одной темой стали методы давления на уехавших от преследования беларусов: у кого-то заберут гражданство, а кто-то останется без гражданских прав. Рассказываем подробности. 

Под амнистию попадет 8 тысяч человек

На совещании Лукашенко обсудил целесообразность амнистии к Дню народного единства. ведь сейчас страна находится под беспрецедентным давлением. По словам диктатора, некоторые его сторонники категорично относятся к такому шагу, они предлагают: «Всех мочить, сажать и так далее». Он считает, что к их мнению стоит прислушаться, однако к вопросу обсуждения амнистии стоит подключить «нормальную оппозицию» (он не стал пояснять, кто относится к этой категории).

В качестве компромисса было предложено проявить снисхождение лишь к тем политзаключенным, кто «раскаялся, встал на путь исправления, полностью загладил свою вину». Решать, кого отпустить, будет МВД. Однако под амнистию не попадут политические заключенные, осужденные по делам, связанным с терроризмом и экстремизмом.

Последняя амнистия прошла в Беларуси в 2020 году, с тех пор Лукашенко не осмеливался отпустить на волю заключенных. Некоторым политзаключенным предлагалось написать прошение о помиловании на имя Лукашенко, от предложения отказались практически все незаконно осужденные. В этом году на свободу планируют отпустить более 8 тысяч человек. На данный момент неизвестно, кто из числа политических заключенных может попасть под амнистию. Напомним, правозащитники признали политзаключенными уже более 1300 человек. Всего с августа 2020 года было заведено более 11 тысяч уголовных политически мотивированных дел.  

Беларусы недостойны беларусского гражданства

На совещании речь шла не только об амнистии, но и возможных методах давления на бежавших из страны беларусов. В качестве таких мер режим предлагает отбирать гражданство у тех, кто его имеет по праву рождения.

«В рамках подготовленного законопроекта нужно еще раз посмотреть на тех, кто, выехав за границу, действует во вред государству и народу, совершая преступления. Такие известны, все до единого. Мы их знаем. Достойны ли эти люди оставаться гражданами Беларуси, если они сбежали из родной страны и фактически разорвали с ней связь?», – задался вопросом Лукашенко.

Обсуждаемый законопроект уже рассматривался в Совете Республики, в случае его окончательного принятия, потерявшие гражданство люди не смогут беспрепятственно вернуться в Беларусь, участвовать в голосовании на выборах либо референдуме, а также принимать другое участие в общественно-политической жизни страны.

Беларусов ограничат в правах

Лукашенко также добавил, что нужно обсудить и требования к беларусским гражданам, получившим карту поляка, вид на жительство другой страны или второе гражданство. Он поручил разобраться в вопросе, кем являются такие беларусы: «Или они граждане Беларуси, или они просто заблудшие, просто взяли эту карту якобы случайно, или у них иная «ориентация»».

В качестве решения этого вопроса МВД предложило обязать граждан Беларуси информировать о приобретении второго гражданства, вида на жительство или карты поляка. Пока что обещают обойтись без административной ответственности за невыполнение данного требования.

Глава МВД Кубраков заявил, что данное предложение внесено в рассматриваемый на совещании законопроект. Он также напомнил, что подобные изменения предусмотрены принятой псевдоконстистуцией. В ней прописано, что владельцы таких документов не могут быть приняты на госслужбу, а также не имеют право баллотироваться в президенты.

Ранее

Под амнистию может попасть 8 тысяч человек

Далее

Новости регионов: 6 лет колонии за комментарий и испорченный группой t.A.T.u стадион

Читайте далее