19-летний беларус получил 6 лет колонии за антивоенный комментарий, в Гродненском районе дети сожгли 145 тонн соломы, группа t.A.T.u испортила стадион ФК «Гомель». 

Комментарий или убийство? 

«Гомельская Вясна» сообщает о том, что 19-летнего Илью Веремеева осудили на 6,5 лет колонии строгого режима. Такой большой срок парню дали за комментарий по поводу войны в Украине. 

В его комментарии из телеграм-чата нашли «призывы применения насилия к милиции». В материалах дела присутствуют две статьи из Криминального кодекса: «покушение на организацию массовых беспорядков» и «разжигание социальной розни». 

Напомним, минимальный срок за убийство в Беларуси составляет 6 лет. Неужели это наказание равносильно высказыванию мнения?

Илья Веремеев

«Небольшая» потеря

Два дня назад недалеко от агрогородка Одельск в Гродненском районе дети играли со спичками и подожгли скирду соломы. Сразу после того, как огонь вспыхнул, малыши попытались потушить пожар, но у них не получилось. Они испугались и убежали.

Провластные СМИ сообщают о том, что сотрудники МЧС «оперативно прибыли на место и потушили пожар». На деле же колхозники потеряли 145 тонн соломы. Посмотрите, как полыхало. 

Горящее поле у агрогородка Одельск

Кража беларусских телят

Недавно сотрудники Чечерского РОВД остановили машину с российскими номерами и решили ее проверить. Оказалось, что двое граждан россии везли с собой 51 теленка. В сумме животные стоят около 28 тысяч рублей, а документов на перевозку у водителей не было. 

Российская фура с беларусскими телятами

После проверки выяснилось, что телят купили в одном из хозяйств Минской области. Следователи сообщают, что телят должны были отвезти в крестьянско-фермерское хозяйство в Ветковском районе, но недалеко от Чечерска грузовик свернул в сторону российской границы. 

К слову, вывезти телят в Россию почти получилось. Оставалось всего 60 километров. Телят вернули владельцам, а на россиянина завели «административку». 

Телята, которых пытались вывези в Россию

Конец гомельского стадиона

В субботу группа t.A.T.u давала концерт на гомельском стадионе. Артистки были хедлайнерами Ovion Show и решили появиться на сцене максимально эпично. Они выехали на площадку на крыше фуры. 

Несмотря на то, что футбольное поле покрыли защитой, оно сильно повреждено. Через 10 дней на нем должны играть команды «Динамо» и «Гомель». Вряд ли игроки будут бегать по дырам. 

К слову, гомельские «власти» очень сильно хотели сделать стадион европейским, поэтому потратили на газон 432 тысячи евро. Как думаете, у них есть деньги для того, чтобы восстановить его в кратчайшие сроки? 

Мурал с подвохом

В Гомеле на улице Мазурова появился мурал с одноименным персонажем. Пока местные СМИ восторгаются красивой картинкой, издание «Флагшток» решило напомнить о том, что Кирилл Мазуров поддерживал Кремль и руководил разгоном революции в 1968 году в Праге. Неизвестный художник, который испортил два дома, не придумал ничего лучше, чем добавить к Мазурову звезду социалистического труда и комбайны. 

Мурал Кириллу Мазурову в Гомеле

То ли дело Мозырь. Там на улице Интернациональной появился мурал под названием «Сон-трава». Его в рамках проекта «Легенды Мозыря» нарисовал художник Глеб Каштанов. 

В рамках «легенд» в Мозыре планируют сделать около 10 муралов и включить их в прогулочный маршрут по городу.

Мурал Глеба Каштанова в Мозыре
Ранее

Новые законопроекты: у одних отнимут гражданские права, у других — беларусское гражданство, третьим — обещают амнистию 

Далее

Письма #Вклеточку — все. Как теперь поддерживать связь с политзаключенными?

Читайте далее