Вчера правозащитнице Марфе Рабковой и еще 9 политзаключенным, которые проходят по делу «анархистов», вынесли приговоры. После этого были задержаны несколько родственников осужденных, представители дипломатического корпуса и правозащитница Наста Лойко. 

Марфа Рабкова. Фото из личного архива

Минский городской суд вынес приговор по делу «анархистов». Беларусы получили следующие сроки:

Александр Францкевич — 17 лет; 

Акихиро Гаевский-Ханада — 16 лет;

Марфа Рабкова — 15 лет;

Алексей Головко — 12 лет;

Андрей Чепюк — 6 лет;

Павел Шпетный — 6 лет;

Александр Козлянко — 6 лет;

Никита Дранец — 6 лет;

Андрей Марач — 5 лет;

Даниил Чуль — 5 лет.

«Весна» сообщала, что после суда задержали родственников некоторых политзаключенных, представителей дипкорпуса и правозащитницу Насту Лойко. По словам очевидцев, задержано 5 человек. Во время того, как людей запихивали в бус, пропагандист Азарёнок снимал происходящее и спрашивал у людей: «Как вам?».

«Наша Нiва» сообщала о том, что задержано около 13 человек.

«Перед судом людей записывали больше часа, хотя их было немного. У каждого запрашивали фамилию, имя, дату рождения, адрес, потом обыскивали — ощупывали очень медленно, в итоге очень мало кого пустили», – рассказал журналистам один из присутствующих. 

По его словам, сначала «загребли» дипломатов, а потом тихари стали показывать, кого еще нужно «брать». Под раздачу попали случайные люди. 

Позже выяснилось, что послу суда задержали маму и брата Алексея Головко Елену и Кирилла. Также задержали друзей политзаключенного. Но на данный момент они уже на свободе. Выяснилось, что они находились во Фрунзенском РУВД. 

Наста Лойко и Данила Крашевский до сих пор задержаны.

Ранее

Письма #Вклеточку — все. Как теперь поддерживать связь с политзаключенными?

Далее

«Повредили забор на границе»: МИД вызвал на ковер человека из беларусского посольства

Читайте далее