6 сентября МИД Литвы вызвал представителя беларусского посольства и выразил ему ноту протеста из-за повреждения литовского забора на границе с Беларусью. 

В заявлении Министерства иностранных дел Литвы сказано, что забор повреждали неоднократно, поэтому было принято решение вручить Беларуси ноту протеста. Также работнику беларусского посольства напомнили, что именно беларусские чиновники помогают мигрантам незаконно перебираться через границу, что нарушает Договор о правовом режиме между странами. 

Министерство потребовало от Беларуси «как можно скорее принять меры, чтобы такие ситуации не повторялись».  

Напомним, в конце августа из-за наплыва мигрантов на границе литовская сторона построила забор. Его протяженность составляет 550 километров, и теперь нелегалам сложнее пробираться к литовцам из-за колючей проволоки и огромного заграждения. 

Также Литва обвиняет в миграционном кризисе режим Лукашенко. Пограничники сообщают, что в прошлом году из Беларуси в Литву нелегально пробрались 4,2 тысячи человек. Похожая ситуация в прошлом году произошла с Польшей. В июне 2022 от Беларуси отгородились забором и поляки. Это помогло, но не полностью. Попытки мигрантов нелегально пересечь границу продолжаются по сей день.

Обложка: Reuters

Ранее

Задержания после приговора Марфе Рабковой: из РУВД не вышли двое

Далее

В Минске конфисковали квартиру Тихановских

Читайте далее