Атлетка Ольга Мазурёнок приняла помощь Фонда спортивной солидарности, а потом вернулась под крыло режима, бывших «Цмоков» продолжают давить идеологией, а под Минском на стадионе на школьника упал самолет. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю. 

Атлетка взяла деньги Фонда солидарности, а потом вернулась к режиму

После того, как в 2020 году атлетка Ольга Мазурёнок выступила против насилия и подписала письмо за честные выборы, о ней ничего не было слышно. Журналисты «Трибуны» узнали, что с ней случилось и чем она занимается. Но перед тем, как начать грустную историю, перечислим главные достижения спортсменки: 

  • В 2015 году Ольга принесла серебро с Чемпионате Европы по легкой атлетике;
  • Показала лучший результат среди европейских бегуний на Олимпийских играх в Рио-2016 и Токио-2020, заняла пятое место;
  • В 2018 году завоевала золото на ЧЕ;
  • На ЧЕ в Берлине у девушки пошла кровь из носа, но она продолжила бежать и победила. 

После того, как Ольга заявила о своей позиции, ее откомандировали в армию. Дело в том, что она сотрудничает со спортивным клубом вооруженных сил.

«Насколько владею информацией, инициатива «отзыва» пошла от Минспорта с мотивировкой примерно такого толка: Мазурёнок никакого отношения к спорту не имеет, ее работодателем является армия. Хотя понятно, что я защищаю спортивную честь всей страны — и та ждет от меня успешного выступления на чемпионатах Европы, мира и Олимпиадах. Но нет. Армия, забирайте к себе и воспитывайте, “она отношения к спорту не имеет”», – рассказывала в октябре девушка.

Ольга Мазуренок

Этот инцидент закрыл ей дорогу в национальную команду и лишил возможности подготовиться к Олимпиаде, куда Ольгу отобрали еще в 2019-м. Но в армии спортсменка не осталась — ее уволили. После этого она лишилась президентской стипендии.

«Мою фамилию из списка участников сбора вычеркнул лично министр спорта Ковальчук. Говорят, он обиделся на то, что в одном из интервью я назвала его некомпетентным. Знаю, что главный тренер Юрий Моисевич хлопотал за меня, но ничего не добился».

После этого Ольге сказали лично пойти к министру и «загладить ситуацию», после чего она снова пропала из инфополя. Была информация только о том, что она готовится к Олимпийским играм самостоятельно. Тогда Беларуссский фонд спортивной солидарности собрал ей и еще двум атлеткам 14 тысяч долларов на подготовку. В 2020-ом Ольга провела на сборах Турции три недели. С этим тоже помог Фонд. А в январе 2021-го бывший главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Юрий Моисевич сказал, что Ольгу вернули в нацкоманду. В итоге беларуска заняла на Олимпиаде пятое место.

После этого Ольга пропала с радара соревнований. Но она все еще продолжает тренироваться на стадионе БГУФК в Минске. Занимается по своей программе и планирует попасть на Игры в Париже. Вот только есть одна проблема — беларусские атлеты больше не могут участвовать в международных соревнованиях. Ольга тоже. Поэтому единственным вариантом поучаствовать в ОИ будет снятие бана до квалификаций. 

Позже выяснилось, что Ольга все-таки ходила к министру извиняться. Это произошло в сентябре 2021 года. Об этом рассказал сам Ковальчук: 

«Сказала: «Вы, наверное, обиделись». Нет. Обижаются слабые. Мазурёнок могла просто запутаться, в прошлом году под манипуляции попали многие. Кто-то до сих пор этого так и не понял, а иные боятся признать свои ошибки. У Ольги рассудок взял верх над эмоциями, – сказал чиновник. 

У журналистов уже долго не получается поговорить с Ольгой. На звонки она не отвечает, а сообщения в мессенджерах читает, но игнорирует. Так же девушка поступает с коллегами, которые вместе с ней подписали письмо за честные выборы. 

Самолет на стадионе покалечил ребенка

На прошлой неделе на стадионе в городском поселке Плещеницы Логойского района произошел жуткий инцидент. Незакрепленный бомбардировщик СУ-24 придавил десятиклассника. Если у вас возникнет вопрос о том, зачем на стадион привезли самолет, он будет логичным. 

Местные говорят, что рядом со стадионом собираются делать парк военной техники. Правда, «власти» не подумали, что детям интересно исследовать абсолютно все, и самолет не исключение. Этот очевидный факт подтвердил сторож стадиона. Он сказал, что дети очень любят лазить по самолету. 

«Самолет очень плохо закреплен. Нос у него поднят, задняя часть опущена. Одного придавило соплом. Сопло приподнимали и освобождали парня его друзья, с которыми он там был, и еще помогали лыжники из УОР, которые оказались рядом», – сказал мужчина. 

Самолет на стадионе в поселке Плещеницы

По его словам, подросток не получал никаких серьезных травм (говорили, что у него перелом таза). Все обошлось испугом, после чего мальчик самостоятельно ушел с места происшествия. 

Однако мама пострадавшего рассказала другую версию. Ребенок пожаловался ей, что после падения самолета сторож «гнал всех вон, чтобы у него проблем на смене не было». А сына домой привели друзья, которые не оставили его в трудную минуту. Женщина также подтвердила, что серьезных травм не было. 

Председатель местного исполкома Александр Сидоревич сказал, что самолет закреплен хорошо, а о происшествии он даже не слышал. Несмотря на то, что самые читаемые материалы не доходят до глаз и ушей чиновника, Следственный комитет все равно возбудил уголовное дело по поводу травмы мальчика. 

Уничтожение самоидентичности бывших «Цмоков»

Во-первых, с сайта «Цмоки-Минск», переименованного в «Минск», исчезла беларусская версия. Когда-то она считалась основной. Во-вторых, на сайт добавили вкладку «Социальная жизнь», которая практически никак не касается клуба. Доказательством служит то, что url-адресом страницы сделали слово «ideology». Там можно найти 20 новостей: обсуждения проекта изменений Конституции, ссылки на новые глупые проекты чиновников, фотографии со встречи сотрудников клуба с главой администрации Партизанского района и прочий бред. 

Сотрудники «Цмоков» на встрече с чиновниками

Словом, на страницу клуба добавили локальную версию «районки», где пишут обо всем бесполезном и красно-зеленом.

Но все же вишенка на торте — поздравления с государственными праздниками и профилактические баннеры. Ужасно хочется посмотреть на провластного дизайнера, который лепил эти картинки в Paint, решая оставить поздравление без единого слова. Очень исчерпывающие иллюстрации.

Фото обложки: БФЛА

Ранее

Чиновникам режима разрешили работать еще дольше

Далее

Тихановская: «Виза — это не путевка в отпуск, пока на войне умирают украинцы. Это связь с миром, к которому мы принадлежим»

Читайте далее