Недавно Евросоюз хотел усложнить для беларусов получение шенгенских виз, однако демократическим силам удалось убедить европейцев не вводить для нас визовый бан. Светлана Тихановская поблагодарила партнеров за помощь в решении визового вопроса и написала пояснительный тред о том, как ситуация выглядит со стороны беларусов и почему лишение виз ни к чему не приведет.

В первую очередь Светлана Тихановская пояснила, что два года назад Лукашенко силой захватил власть, а позже, вопреки воле беларусского народа, сделал Беларусь соучастницей войны России против Украины. Каждый опрос показывает, что абсолютное большинство (от 86% до 97%) против ввода беларусских войск в Украину.

«В 2020 году на улицы вышли сотни тысяч беларусов. Демократический мир поддержал нас. Все восхищались тем, как мирно и настойчиво мы боролись за свое право определять свое будущее. Но затем Лукашенко начал жестоко мстить беларусам», – пишет национальный лидер.

Она напомнила, что спустя два года в Беларуси появилось 1324 политзаключенных, зафиксировано более 3500 случаев пыток, более 40 тысяч человек были задержаны за протесты и сотни тысяч беларусов были вынуждены покинуть страну, спасаясь от арестов. «Теперь Лукашенко говорит, что те, кто бежал, не заслуживают беларусского гражданства и предлагает его отобрать», – добавляет Тихановская.

Политик посчитала важным отметить, что даже в условиях террора беларусы вышли на улицы в знак протеста против войны 27 февраля 2022 года — в этот день силовики задержали более 900 человек. Тихановская упомянула «рельсовых партизан», которые в условиях репрессий останавливали эшелоны с российской военной техникой. И напомнила о сотнях беларусских добровольцев, воюющих на стороне Украины. Некоторые из них погибли, защищая Украину.«Мы все боимся войны. Мы все хотим, чтобы это прекратилось. Мы хотим быстрого решения. В отчаянии беларусам говорят: “Соберитесь и пролейте кровь в невооруженном сопротивлении Лукашенко и Путину”. Это же отчаяние привело к идее запрета на выдачу виз. Но беларусы не выйдут на улицы, если их изолировать и оставить наедине с Россией. Не потому что у нас отсутствует мотивация. Ведь ценность человеческой жизни так же важна для нас, как и для любой другой европейской нации. Протестовать сейчас — это осознанное решение пожертвовать собой или согражданами. Виза — это не путевка в отпуск, пока на войне умирают украинцы. Это связь с миром, к которому мы принадлежим. В то время как в Беларуси разрушено гражданское общество, закрыты все независимые СМИ, а телевидение круглосуточно транслирует пропаганду, беларусов обвиняют в том, что они недостаточно борются. При этом их либо лишают связи с миром, оставляя один на один с Россией, либо грозят лишением гражданства. Введение запрета на выдачу виз равносильно помощи Лукашенко в изоляции беларусов. Приведение Беларуси к демократии — наша обязанность, и мы не ожидаем, что другие нас спасут. Мы все равно это сделаем. Мы не просим вас сделать это за нас. Но мы просим хотя бы не помогать режиму».

Ранее

Новости спорта: беларусская атлетка на двух стульях и идеологическое уничтожение бывших «Цмоков»

Далее

Новости регионов: Бонни и Клайд из Борисова и блокировка независимого СМИ в Бобруйске

Читайте далее