Со следующего года экскурсоводы и гиды-переводчики должны будут сдавать экзамены на аттестацию и согласовывать маршруты экскурсий со специальной комиссией. Новшества были приняты после августовских репрессий в отношении экскурсоводов.

Нелегитимные власти вводят аттестацию для экскурсоводов, а также обяжут согласовывать маршруты экскурсий. Аттестация гидов будет проводиться для проверки знаний, а также для проверки соответствия с государственной политикой.  После прохождения экзаменов экскурсоводу выдают свидетельство, перечень тем экскурсий и бейдж. Аттестованные гиды будут обязаны согласовывать маршруты экскурсий со специальной комиссией, схему маршрутов проверят и в аудиогидах.

К северокорейской практике решили прибегнуть после прокатившихся по стране задержаний. В начале августа стало известно о задержании в Минске экскурсовода Игоря Хмары и директора турагентства «Виаполь» Галины Потаевой, недавно во время экскурсии была задержана гид Светлана Гришкевич.

Как позже выяснилось, Игорь Хмара был задержан во время экскурсии за разговор на беларусском языке. Сотрудники туристической сферы в комментарии для «Радыё Свабоды» подтвердили, что Хмара и сотрудники «Виаполя» часто проводили экскурсии на беларусском языке и не придерживались официальной линии госидеологии. Информация о задержании Светланы Гришкевич появилась в провластных телеграм-каналах, ее обвиняют в том, что во время экскурсий она якобы «приводила исторические параллели, согласно сугубо своим бчбшным» и «оскорбила Лукашенко». Стоит сказать, что это не первые задержания в сфере туризма, в феврале силовики задержали гида Оксану Манкевич вместе с участниками экскурсионной группы.

Охоту на экскурсоводов объявили пропагандисты

Толчок репрессиям дали пропагандисты режима Григорий Азарёнок и Ольга Бондарева, которые с экранов телевизоров обвиняли гидов в искажении истории, предполагает сотрудник туристической сферы. Азарёнок упомянул о «неправильных» гидах и в своем телеграм-канале, возмутившись анонсом беларусскоязычной экскурсии по центру Минска. Главной претензией пропагандиста стало то, что экскурсоводы не планировали рассказывать об «истории Великой Отечественной войны» и о «возрождении города при Лукашенко», а собирались рассказать историю Красного костела, Пищаловского замка на Володарского (печально известная «Володарка») и БНР.

Задержанные экскурсоводы лишь доносили информацию об истории, не искажая фактов, как этого требует режим и госидеология. В борьбе с беларусской историей и языком «власти» решили перенять опыт Северной Кореи, чтобы как беларусские, так и иностранные туристы не услышали ничего лишнего, что идет вразрез с идеологией режима.

Обложка: Reiseuhu on Unsplash

Ранее

Новости регионов: Бонни и Клайд из Борисова и блокировка независимого СМИ в Бобруйске

Далее

Переходный Кабинет Тихановской опубликовал первое постановление и попал в список экстремистов

Читайте далее