«Элемент гибридной атаки», «иная ориентация» и ласково — «карта поляка». У документа, предоставляющего «ополячившимся» беларусам льготы, много имен. Рассказываем, как из главного адвоката Беларуси на Западе Польша превратилась в главного врага Лукашенко и его свиты.

Уже несколько дней беларусский интернет обсуждает новое законодательное беззаконие. Если кто не в курсе, недавно министр внутренних дел Иван Кубраков предложил, во-первых, лишать «экстремистов» гражданства, а во-вторых, обладателей карты поляка (как и получение ВНЖ в Европе) поставить на учет. 

«Надо разобраться: или они граждане Беларуси, или они заблудшие просто, взяли эту карту, якобы случайно, или у них иная ориентация», – новый вброс Лукашенко на совещании

Карта поляка удостоилась «особой чести»

Очевидно, последние два года Беларусь находится в политической конфронтации далеко не только с Польшей. Если точнее, режим сейчас в оппозиции против всего мира — за исключением России и какой-нибудь Уганды. 

Тем не менее особо острое напряжение складывается почему-то именно с Польшей. Западные соседи то предательски «лязгают оружием» на границе, то стреляют в коллег-пограничников из рогатки (ладно, такое и правда было), то «снабжают радикальную оппозицию ресурсами», то «нацистов» реабилитируют. За все эти «грехи», разумеется, до сих пор расплачивалась польская диаспора в Беларуси. Теперь же «депольшефизировать» решили и беларусско-польских «предателей-экстремистов».

«Это все элементы антигосударственной деятельности. Даже те пляски на костях, которые устраивали представители разных так называемых образовательных центров, — это не что иное, как реабилитация нацистских преступников, польских преступников и не что иное, как элементы разложения внутри нашего общества, особенно молодежи, формирование из них каких-то передовых отрядов. По сути, реализация замыслов польских властей здесь, на территории Республики Беларусь», цитата генпрокурора Андрея Шведа.

Под «этим всем» в основном имелись в виду карты поляков. Поэтому попробуем разобраться, что (по мнению Шведа) значит «антигосударственная деятельность».

Итак, карта поляка гарантирует своему обладателю:

  • право открывать и вести бизнес на тех же условиях, что и для граждан Польши;
  • освобождение от обязательства иметь разрешение на работу;
  • право получать высшее образование (в том числе за счет бюджета) наравне с поляками и подавать заявку на стипендию;
  • возможность пользоваться медуслугами в чрезвычайных ситуациях;
  • 37% скидку на проезд по железной дороге;
  • бесплатное посещение государственных музеев;
  • освобождение от консульских сборов и помощь консула в ситуации угрозы жизни и безопасности.

«Карту поляка» получили более 140 тысяч беларусов.

Как льготы в Польше разлагают беларусское общество и реализуют замыслы польских властей, Швед не объяснил.

Примечательно, что карта поляка не приравнивается к польскому гражданству и не является основанием для пересечения границы. То есть «преступному» обладателю польской карты все равно придется получить визу — хоть и в упрощенном порядке.

Но это не помешало Кубракову предложить законопроект, обязывающий беларусов отчитываться о наличии «документа иностранного государства, дающего право на льготы или иные преимущества» наряду с приобретением гражданства или вида на жительство другой страны (карту поляка привели в качестве главного примера).

И да:

«Вопрос введения ответственности в отношении тех, кто этого не сделает, также при необходимости будет проработан», – многозначительно отметили в официальном телеграм-канале МВД.

Зачем уведомлять о наличии карты поляка, если она не означает резидентства Польши, ни МВД, ни Кубраков не пояснили.

Видимо, с таким внушительным «списком обвинений» это само собой разумеется

«Польша издавна пытается реализовать амбиции лидерства в Восточной Европе. <…> Действует безапелляционно и бесцеремонно! Финансировала и снабжала ресурсами радикальную оппозицию, годами создавала координационные центры недавно провалившегося мятежа. <…> В надежде на реванш приютила у себя беглых из Беларуси, формирует инфраструктуру для их поддержки. Но наибольшие опасения вызывает даже не это. Проводимая Варшавой беспрецедентная милитаризация государства, наращивание военных ресурсов, планируемое двукратное увеличение численности армии — все это вряд ли в мирных целях. Позиция Беларуси однозначна: такая эскалация вдоль наших границ недопустима! Подобное уже было в истории 80 лет назад, когда Польша вместе с нацистской Германией участвовала в разделе Чехословакии. То есть опыт у них есть. А сегодня уже и на нас смотрит через прицел. Им нужна уже “вся Беларусь!“, а не только “Восточные Кресы“», – заявлял Лукашенко в январе этого года.

И если бы все это ограничилось лишь мемными цитатами Лукашенко — к сожалению, все это превращается в реальный беларусский сюрреализм. 

Да, понятное дело, что инструментов давления на Польшу у Минска практически нет — ну, разве что, миграционный кризис (Польша тогда ответила многокилометровым забором на границе двух стран). И это был единственный случай, когда Минску удалось серьезно насолить соседям. 

Тогда Лукашенко начал шантажировать Варшаву польскими присутствием в Беларуси

Напомним, после 2020-го произошло сразу несколько волн высылок польских дипломатов из страны (с ответными высылками дипкорпуса из Польши). 

О хронике высылки польских дипломатов, а также о оттепелях-похолоданиях в отношениях с Польшей можно подробно узнать здесь. 

Последним эпизодом сотрудничества властей двух стран стала помощь, оказанная Беларуси Варшавой в начале пандемии коронавируса. Тогда Польша отправила нам «гуманитарку».

«Оказывая поддержку Республике Беларусь в борьбе с пандемией вируса COVID-19, Польша проявляет добрососедскую солидарность и таким образом выполняет обязательства по Договору о добрососедстве и дружелюбном сотрудничестве, подписанному в 1992 году», – польское посольство в Беларуси

В начале июня в Беларусь пришла вторая часть помощи стоимостью более 800 тысяч рублей. Это были, в том числе и аппараты ИВЛ. 

Госсекретарь канцелярии премьер-министра Михал Дворчик подчеркнул, что это крупнейшая партия гуманитарной помощи в истории Польши.

До августа-2020 (как и до «лязгания оружием» и «реабилитации нацистов») оставалось примерно два месяца.

Отметим, что введение ответственности за непредоставление информации о наличии документов иностранных государства в МВД пока считают преждевременным.

Источники: mediazona.by; zerkalo.io

Фото: акция солидарности с Беларусью в Варшаве / тг-канал «Беларусь головного мозга»

Ранее

Продажи автомобилей упали на 83%. Можно ли спасти авторынок?

Далее

Начались военные учения на юге Беларуси

Читайте далее